Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля вечером слегка скорректировался вниз вслед за нефтью - 12.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля вечером слегка скорректировался вниз вслед за нефтью

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара в четверг вечером перешел к снижению в рамках коррекции вслед за нефтью, опустившейся к уровню 47 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Впрочем, рубль остается неподалеку от полуторанедельных максимумов против основных резервных валют.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.48 мск повышался на 0,20 рубля - до 65,17 рубля, курс евро снижался на 0,16 рубля - до 74,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль слегка отступил

Курс рубля против доллара и евро провел торги четверга в разнонаправленных колебаниях, в основном отыгрывая динамику рынка нефти. Так, с утра стоимость "черного золота" обновляла максимумы с конца апреля – выше 48 долларов за баррель сорта Brent.

Поддержку нефтяным ценам в первой половине дня оказывали сообщения от Международного энергетического агентства (МЭА) о сокращении переизбытка предложения на рынке. Агентство понизило оценку переизбытка предложения на рынке "черного золота", отметив, что этот показатель в первом полугодии 2016 года составит 1,3 миллиона баррелей в сутки, а во втором полугодии уже 1,1 миллиона баррелей.

Однако ближе к вечеру нефть опустилась в район 47 долларов в рамках коррекции.

В итоге рубль днем растерял все завоевания, достигнутые а начале дня. Однако существенного снижения рубля против основных резервных валют не происходит, и он остается около максимальных уровней с конца апреля.

Рублевая цена барреля сорта Brent при этом сохраняется около отметки 3,1 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Укрепление отечественной валюты сопровождается дальнейшим притоком бюджетной ликвидности в банковскую систему, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Получаемые средства банки направляют на погашение задолженности перед ЦБ, которая впервые с апреля 2012 года опустилась ниже отметки в 1 триллион рублей, оценил он.

"С одной стороны, приток ликвидности формирует на рынке избыток рублей, с другой стороны — дальнейшая конвертация валютных средств из Резервного фонда (Минфином) будет поддерживать отечественную валюту. Растущие монетарные риски в связи с избытком бюджетной ликвидности уменьшают шансы на снижение ключевой ставки, что также играет на пользу рублю", - добавил Кравченко.

Без новых максимумов цены нефти инвесторы явно опасаются открывать короткие позиции по паре USD/RUB (в надежде на ее снижение), которых и без того накопилось довольно много (показатель на максимуме с 31 марта прошлого года), отметила Ирина Рогова из ГК Forex Club.

Это значит, что малейший негатив может спровоцировать резкие распродажи рубля против доллара, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала