Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ и курс рубля на неделе снизятся вслед за нефтью - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ и курс рубля на неделе снизятся вслед за нефтью

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро в рамках коррекции, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за рабочую неделю снизятся на 1,5% и на 2,8% соответственно. Цена на неф ять марки Brent снизится более чем на 1,5 доллара – до 46,2 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется около уровня 1,13. Рубль относительно доллара ослабеет на 1,07 рубля, а против евро –на 1,14 рубля, ожидают аналитики.

Внешний фон

Аналитики обращают внимание на неопределенный внешний фонд и с некоторым преимуществом высказываются за падение нефтяных цен на неделе.

Мировые площадки вновь погрузились в фазу неопределенности, а настроениями на рынках управляют точечные корпоративные события, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Мы наблюдаем разбалансировку в корреляции основных активов. Так, стоимость нефти растет, несмотря на укрепление доллара, а цены защитных активов зачастую снижаются вместе с фондовыми индексами. Это является свидетельством того, что инвесторы не видят новых драйверов для динамики, тогда как влияние прежних факторов уже выдохлось", - комментирует он.

Краткосрочная перспектива изменения денежно-кредитной политики основных центробанков известна, и она является комфортной для продолжения роста, полагает Евстифеев. Таким образом, в ближайшую неделю рынки, вероятно, останутся в фазе консолидации, уверен он.

Из важных мировых событий недели стоит отметить публикацию данных инфляции в Великобритании и США во вторник, 17 мая и публикацию ВВП Японии и инфляции еврозоны 18 мая, отмечает Алексей Бушуев из компании "БКС Брокер".

Весьма вероятно, что цены на нефть смогут удержать текущие уровни, поскольку участники рынка уже учли в ценах многие новости и события, причем иногда противоречивые, считает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка. Поэтому можно ожидать, что основные индексы российского фондового рынка будут также следовать этому тренду на прогнозной неделе, добавляет он.

В результате исчезновения поддержки от форс-мажорных факторов, а также фиксации прибыли высока вероятность достаточно существенной коррекции цен на нефть в среднесрочной перспективе, полагает Василий Танурков из инвесткомпании "Велес Капитал".

"Новых позитивных факторов пока не видно, наоборот, возрастают опасения относительно надувания пузырей. В отсутствие разовых новостей о проблемах с поставками нефти из разных регионов мира можно ожидать падения и цен на нефть", - сказал Алексей Балашов из банка "Глобэкс".

Валерий Вайсберг из ИК "Регион" ожидает, что в ближайшие дни цены на нефть продолжат двигаться в боковом канале. Учитывая возможную нормализацию поставок нефти из Канады и Нигерии, наиболее вероятным представляется коррекционное движение вниз, добавляет он.

А Андрей Манько из РИА Рейтинг полагает, что статданные запасов и добычи в США на предстоящей неделе будут позитивными для котировок нефти. "Мы ожидаем подтверждения тенденции сокращения запасов и относительно быстрого снижения добычи", - отмечает он.

Движение индексов

Основные значимые индикаторы фондового рынка России на предстоящей неделе, скорее всего, будут демонстрировать боковое движение в рамках сформировавшихся в апреле довольно узких диапазонов, считает Бушуев.

В связи с формированием на дневном графике нефтяных цен разворотной медвежьей модели средней силы, индекс РТС, по всей видимости, будет тестировать нижнюю границу этого диапазона (уровень 890-900), полагает эксперт.

Индексы ММВБ и РТС продолжат снижаться на фоне постепенного прояснения ситуации с размером дивидендных выплат крупнейших российских компаний, полагает Вайсберг.

В ближайшие пять торговых дней ожидается продолжение снижения индекса ММВБ как из-за внутренних факторов, так и, возможно, из-за негативного внешнего фона, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Наиболее вероятна слабонегативная динамика рынков на предстоящей неделе, полагает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Целью может стать уровень 1830 – 1850 пунктов по индексу ММВБ.

Индекс ММВБ продолжает крутить вокруг рубежа в 1900 пунктов, который стал очень гибким и подвижным, он имеет сейчас больше психологический, чем технический характер, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Ближайшее сопротивление расположено на отметке 1945, поддержка – на уровне 1875 пунктов. Коридор движения на новую пятидневку заключен внутри этого диапазона", - заключает она.

Рубль ощутит давление

Поскольку, по мнению Вайсберга, в ближайшие дни цены на нефть продолжат двигаться в боковом канале, "учитывая возможную нормализацию с поставками нефти из Канады и Нигерии, наиболее вероятным представляется коррекционное снижение цен. Рубль в этой ситуации будет иметь тенденцию к ослаблению".

Кроме нефти других триггеров для роста рубля больше не наблюдается, считает Балашов. Эффект от "голубиной" риторики ФРС снижается, интерес к рисковым активам падает, считает он.

Текущие уровни пар доллар-рубль и евро-рубль интересны для приобретения валюты, резюмирует Бодрова.

Идеи

Наиболее интересными для инвестиций снова становятся бумаги экспортеров, считает Танурков, и рекомендует обратить внимание на "Фосагро"

, акции которого были включены в индекс MSCI Russia, "Норникель". "Несмотря на коррекцию в ценах на никель, компания привлекательна хотя бы в силу высокой дивидендной доходности, кроме того котировки могут получить поддержку после дня инвестора 18 мая", - поясняет он.

Из нефтяных бумаг аналитик рекомендует обратить внимание на акции "Сургутнефтегаза"

.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Северстали"

, обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" и обыкновенные акции "Татнефти"
, считает Евдокимов. В этих бумагах недавно прошел цикл снижения цен, и по совокупности некоторых технических признаков можно ожидать восстановительного движения в сторону роста цен, поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции "Роснефти"

, префы "Транснефти", акции "Мосэнерго"
, полагает эксперт. "Недавний рост цен этих акций создал предпосылки для технической фиксации прибыли. Частично такая фиксация уже началась в некоторых бумагах, и может получить дальнейшее развитие в ближайшие дни", - говорит Евдокимов.

На внутреннем рынке нас ждет выход большого пакета квартальной отчетности: на предстоящей неделе отчитаются ВТБ, "Ростелеком"

, Московская биржа
, НЛМК и МТС
, отмечает Бушуев. Московская биржа закроет реестр под дивиденды 16 мая, а "ФСК ЕЭС"
на заседании совета директоров в тот же день примет решение о выплате дивидендов, добавляет он.

В четверг ожидается заседание совета директоров "Газпрома"

, где будет рассмотрен рекомендованный для одобрения на собрании акционеров размер дивидендов по итогам прошлого года, напоминает Абрамович.

На внутреннем рынке в фокусе - решения о дивидендах "Газпрома" и "Сургутнефтегаза", напоминает Ващенко.

"Государство хочет дивиденд порядка 16,6 на акцию, но окончательное решение еще не принято. До среды бумаги Газпрома будет поддерживать вблизи 160 рублей именно ожидание значительных выплат, в случае принятия положительного решения акции газовой монополии будут защищены от коррекции до июля", - комментирует он.

Хуже рынка могут стать акции банков, полагает Ващенко. Динамика телекомов будет зависеть от отчетности "Ростелекома" и МТС, добавляет он.

На фоне повышения стоимости нефти, который предвидит Манько, и роста уверенности в дальнейшем развитии данного тренда лучше рынка будут выглядеть нефтяные компании, считает он. Возможно, хороший рост покажут акции ЛУКОЙЛа

, уточняет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала