Рейтинг@Mail.ru
Переход из одного НПФ в другой не должен нести убытков для граждан - Моисеев - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход из одного НПФ в другой не должен нести убытков для граждан - Моисеев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 17 мая /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Переход из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой не должен нести убытков для граждан, заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Комментируя законопроект, направленный на ужесточение процедуры перехода из одного фонда в другой, он отметил, что этот процесс должен быть, прежде всего, безубыточным и безопасным для застрахованных лиц. "Ситуация сейчас такая - люди не понимают последствий перехода с точки зрения пятилетнего срока, интереса в инвестдоходе. ... Вторая проблема - мошенничества в ряде регионов, когда приносят заявления в коробках в ПФР и ПФР не имеет никакого выбора, кроме как все это учитывать", - сказал Моисеев.

Из порядка 10 миллионов заявлений на переход большинство подтверждаются, однако в Минфин приходят письма от граждан, которые жалуются, что теряют деньги, доход из-за неправомерного перевода их счетов из одного фонда в другой, пояснил замминистра.

"У нас есть определенные разногласия с рядом ведомств, нам просто очень важно, чтобы это было однозначно эффективно с точки зрения видов перехода для граждан, они должны иметь возможность свободного, но при этом осознанного перехода из фонда в фонд", - сказал он.

Так, Минфин намерен обеспечить данную возможность гражданам посредством МФЦ (многофункциональный финансовый центр) и портала госуслуг. "Для этого нам надо доработать определенные параметры. Если мы успеем, то надеемся, что это пройдет в эту сессию", - отметил Моисеев.

Газета "Ведомости" во вторник сообщила, что Минфин предлагает ужесточить процедуру перевода гражданами пенсионных накоплений из одного НПФ в другой или из НПФ в Пенсионный фонд, чтобы минимизировать потери инвестиционного дохода при досрочном переводе. Сейчас для этого нужно подать заявление в ПФР, при этом сохранение инвестиционного дохода при переводе накоплений законом гарантируется, только если гражданин меняет фонд не чаще одного раза в пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала