Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером дешевел к доллару и евро в рамках коррекции - 18.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером дешевел к доллару и евро в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро в среду вечером снижался в рамках коррекции, отвязавшись от цены нефти, превысившей отметку 49,5 доллара за баррель сорта Brent.

Рублевая цена Brent впервые за несколько месяцев превысила отметку 3,2 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.05 мск рос на 0,45 рубля - до 65,17 рубля, курс евро – на 0,26 рубля - до 73,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль отвязался от нефти

Курс рубля против доллара и евро в среду колебался в минусе. При этом в течение дня основная нестабильность исходила от рынка нефти, который то и дело опускался ниже ключевой отметки в 49 долларов за баррель сорта Brent.

Игроки рынка опасались, что еженедельные данные Минэнерго США зафиксируют рост запасов топлива в Америке, хотя данные API зафиксировали снижение запасов нефти на предыдущей неделе на 1,140 миллиона баррелей.

Данные Минэнерго показали рост запасов черного золота – на 1,3 миллиона баррелей. Однако существенного снижения цен не произошло, напротив, вечером они закреплялись выше отметки 49,5 доллара, обновляя годовой максимум.

Тем не менее, курс рубля проявлял сдержанность и не рос, что помогло рублевой цене барреля сорта Brent обновить рекорд за несколько месяцев, поднявшись выше уровня 3,2 тысячи рублей, что позитивно для бюджета, говорят эксперты.

 

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Доллар получает глобальную поддержку с мировых торговых площадок в ожидании повышения учетной ставки ФРС до конца текущего года, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Он не исключает скорых попыток цены на нефть протестировать рубеж в 50 долларов за баррель.

 

"Это вновь позволило бы рублю перевести игру против доллара в диапазон ниже уровня 65. Однако вслед за прохождением нефтяными котировками рубежа в 50 долларов может последовать фиксация прибыли, которая обернется для рубля ощутимой коррекцией", - сказал Кравченко.

 

Тревожным сигналом является то, что рубль, несмотря на укрепление нефти, не смог обновить максимумы года, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

 

"Это значит, что уже началась частичная фиксация прибыли по ранее открытым позициям на продажу пары доллар-рубль. Кроме того, сегодня первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева напомнила, что регулятор может проводить валютные интервенции без предварительного предупреждения в случае рисков финансовой стабильности. Следовательно, полностью исключать потенциальное влияние покупок валюты Центробанком не стоит. И это также будет сдерживать рубль", - добавила Рогова.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала