Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля - 18.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,43% - до 1917,24 пункта, индекс РТС снизился на 0,53% - до 926,82 пункта, следует из данных Московской биржи.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent торговался около 49,5 доллара за баррель.

"Участники локальных торгов по-прежнему не уверены в дальнейших перспективах российского рынка. В течение трех предыдущих торговых дней мы наблюдали кардинальную смену внутридневных настроений на локальном рынке. При этом индексы ММВБ и РТС уже неделю продолжают удерживаться вблизи текущих уровней", - комментирует Виталий Манжос из банка "Образование".

Лидеры и аутсайдеры

Бумаги "Башнефти"

продолжили рост (+4,7%) на фоне публикации указа президента России во вторник, в котором "Башнефть" исключена из перечня стратегических предприятий, то есть теперь разрешена продажа всей госдоли в этой компании.

Среди лидеров роста также бумаги "Сургутнефтегаза"

(обыкновенные акции поднялись на 1,9%, префы – на 0,9%), акции "Северстали"
(3,6%), "Норникеля" (1,9%), а также ФСК "ЕЭС"
(1,1%).

Среди лидеров снижения – акции "Аэрофлота"

(-2,3%), префы "Транснефти" (-6%), РДР "Русала" (-1%), префы "Мечела"
(-1,2%).

Прогнозы и рекомендации

Если цена нефти пробьет психологически важный рубеж и закрепится выше 50 долларов, то индекс ММВБ получит шанс пройти в область 1945 пунктов и, может быть, немного выше, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

Однако дальше располагаются серьезные препятствия в виде летнего сезона отпусков у участников рынка и смешанной конъюнктуры, добавила она.

На вечерней сессии рынок энергоносителей может попытаться продолжить восходящую динамику, в результате чего нефть марки Brent сделает еще один шаг к уровню 50 долларов за баррель и может попытаться преодолеть его, считает Богдан Зварич из компании "Финам".

"Это будет способствовать спросу на российские активы, что позволит фьючерсу на индекс РТС и рублю закончить вечернюю сессию в плюсе", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала