Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в боковике на слабой динамики нефти и рубля - 20.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в боковике на слабой динамики нефти и рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу закрылся в боковике по основным индексам на слабой динамики нефти и курса рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,01% - 1891,33 пункта, индекс РТС вырос на 0,87% - до 893,09 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.41 мск снижался на 4 копейки - до 66,74 рубля, курс евро рос на 9 копеек, до 74,84 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,02% - до 48,79 доллара за баррель.

"Российские фондовые индексы завершили торги разнонаправленной динамикой, несмотря на уверенное восстановление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent смогла вплотную подойти к уровню 49 долларов", - комментирует аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Корпоративные истории

Акции "Башнефти"

отыграли заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что разумной премией к рынку при приватизации "Башнефти" являются 20-30% к рыночным ценам, и перешли к снижению.

К текущему моменту привилегированные акции "Башнефти" снижаются на 2,71%, обыкновенные – на 0,35%.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста также – акции ФСК ЕЭС

(3,6%), МТС
(2,14%), НОВАТЭКа
(1,85%), "М.Видео" (1,55%), Polymetal (1,42%), а также акции "Соллерс"
(1,38%), "Яндекса
(1,35%) и обыкновенные акции Сбербанка
(1,16%).

Среди лидеров снижения – акции АЛРОСА

(-3,87%), префы "Татнефти"
(-2,14%), акции "Роснефти"
(-1,62%), "Русгидро" (-1,39%), "Магнита"
(-1,32%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-1,33%), префы "Сургутнефтегаза"
(-1,2%) и акции Московской биржи (-1,14%).

Прогнозы и рекомендации

На вечерней сессии Богдан Зварич из "Финама" ожидает дальнейших попыток роста рынка энергоносителей. Этому может поспособствовать публикация данных по количеству работающих буровых установок, которые выйдут в пятницу вечером, отмечает он.

"Если статистика покажет дальнейшее сокращение количества работающих буровых, это стимулирует покупки на рынке энергоносителей, что может привести к подъему нефти марки Brent выше 49 долларов", - говорит аналитик.

В начале следующей недели индекс ММВБ может сохранить курс на консолидацию, снимая перекупленность в ожидании новых сигналов со стороны, в первую очередь, мировых рынков, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Так, в начале недели будут представлены предварительные страновые PMI, а в ее конце – выйдут данные по заказам на товары длительного пользования и вторые оценки ВВП Великобритании, Германии и США, напоминает он.

"Кроме того, уже вскоре (2 июня) состоится заседание ОПЕК, что в сочетании с улучшением фундаментальных прогнозов рынка поддерживает интерес инвесторов к нефти. Мы исходим из того, что тональность ключевой статистики будет в целом неплохая, что поддержит рисковые активы", - комментирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала