Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне решения Еврогруппы по Греции - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне решения Еврогруппы по Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торговую сессию среды уверенным ростом на фоне решения кредиторов Греции предоставить стране дополнительные займы, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,70% - до 6262,85 пункта, немецкий DAX - на 1,47%, до 10205,21 пункта, французский CAC 40 - на 1,13%, до 4481,64 пункта.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании, завершившемся в ночь на среду, согласовал пакет реформ, проводимых Грецией в рамках третьей программы финансовой помощи. В ходе заседания была определена сумма следующего возможного транша кредита для Греции из пакета финпомощи в 10,3 миллиарда евро. Первая часть транша в 7,5 миллиарда евро может быть выдана в июне, вторая часть в 2,8 миллиарда евро в сентябре.

"Кредиторы Греции достигли соглашения, чтобы избежать летнего инцидента (дефолта Греции летом - ред.) таким способом, который только им известен. Он включает в себя продление сроков погашения долгов, корректировку процентных платежей, а также достаточно много вещей, по которым еще предстоит принять решение. Некоторые решения будут приняты после федеральных выборов в Германии в следующем году", - приводит агентство MarketWatch слова аналитика FxPro Саймона Смита (Simon Smith).

Кроме того, росту европейских бирж способствовало увеличение цен на нефть. Стоимость "черного золота" растет в среднем на 1,5-2% после публикации Минэнерго США данных по запасам сырья в стране. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 20 мая, снизились на 4,2 миллиона баррелей, или на 0,8% - до 537,1 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали сокращение лишь на 2,45 миллиона баррелей — до 538,85 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю сократилась на 0,27%, или на 24 тысячи баррелей в сутки — до 8,767 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала