Рейтинг@Mail.ru
Рубль растерял утренний рост вслед за возвратом нефти ниже $50 - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растерял утренний рост вслед за возвратом нефти ниже $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро перешел к снижению на фоне отката нефти ниже уровня 50 долларов за баррель сорта Brent после подскока ранее до 50,5 доллара.

Рублевая цена нефти обновляет рекорды за последние месяцы выше уровня 3,25 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.50 мск рос на 15 копеек - до 65,66 рубля, курс евро - на 44 копейки, до 73,54 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль набирал вес недолго

Курс рубля против доллара и евро в четверг продолжил следовать за нефтью. Тестирование "черным золотом" психологически значимой отметки 50 долларов за баррель помогло рублю в начале дня обновить локальные максимумы против основных резервных валют, обновляя рекорд с декабря против евро.

Однако тестирование нефтью ключевого уровня пока не завершилось, и котировки откатились немного ниже него. Это вернуло доллар выше 65 рублей. Евро также вышел в плюс.

В итоге рублевая цена нефти обновляет рекорды за последние месяцы, поднявшись выше уровня 3,25 тысячи рублей.

Fitch улучшает оценку экономики РФ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по ВВП РФ; согласно новому прогнозу агентство ожидает снижение на 0,7% с ожидавшегося ранее сокращения показателя на 1,5%, говорится в обзоре Fitch Global Economic Outlook.

При этом уже в 2017 году Fitch ожидает роста ВВП России - на 1,3%, а в 2018 году - на 2%.

Как отмечает агентство, экономика России демонстрирует знаки стабилизации в последнее время, а ее показатель ВВП в первом квартале 2016 года сократился в годовом выражении меньше, чем ожидалось - на 1,2%. Fitch ожидает, что падение потребительских расходов в 2016 году достигнет дна, а инфляционное давление ослабнет до конца текущего года на фоне слабого внутреннего спроса.

Исходя из этого, Fitch прогнозирует, что инфляция на конец 2016 года составит 8,2%, в 2017 году показатель достигнет уровня в 7,1%, а в 2018 году – 6%. Кроме того, агентство ожидает, что ключевая ставка ЦБ в 2016 году будет находиться на уровне 10%, в 2017 году - 8,5%, в 2018 году – 8%. При этом агентство отмечает, что более низкие ставки также будут поддерживать улучшение перспектив роста экономики.

В обзоре агентства также отмечается, что курс рубля к доллару США на конец 2016 года составит 68,73 рубля. В 2017 году прогнозируемый средний курс рубля к доллару, по мнению Fitch, составит 65 рублей за доллар, а в 2018 году - 60 рублей за доллар.

Прогнозы

Потенциал роста рубля весьма ограничен, потому что ни Центробанку, ни Минфину не интересна крепкая валюта именно сейчас и как минимум до конца года, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Даже если баррель вдруг будет стоить 55-60 долларов, что довольно амбициозно, доллар не станет дешевле 62-63 рублей. С дефицитом бюджета, который постоянно выходит из-под контроля, шутки плохи", - рассуждает она, указывая, что крепкий рубль способствует такому дефициту.

Опасения предстоящего повышения ставок ФРС могут затормозить рост рубля, вызванный подорожанием нефти, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ"

"Впрочем, цена выше 50 долларов за баррель говорит о возможном движении пары USD/RUB к отметке 64,50", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала