Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти и укрепления рубля к доллару и евро, однако, вечером темпы роста замедлились, так как нефть и рубль перешли к коррекции.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,82% - 1914,31 пункта, индекс РТС - на 1,19% - до 918,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,24% - до 49,62 долларов за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Укрепление рубля подстегивало покупать бумаги, которые производят то, что номинировано в валюте РФ, отмечает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

"Во-первых - акции строителей/девелоперов, которые теперь продают за рубли. Во-вторых - финансовые инструменты металлургов, которые тоже в рублях торгуют со строителями. В-третьих – "Яндекс"

, который продает за рубли, хотя издержки в долларах", - поясняет он.

Среди лидеров роста – акции "Мостотреста"

(6%), ЛСР (4,2%), бумаги Сбербанка
(обыкновенные акции - на 3,4%, префы – на 2,9%), акции Polymetal (2,7%) акции "Роснефти"
(0,7%), "Газпрома"
(1,6%).

Среди лидеров снижения – акции ВСМПО-Ависма (-3,2%), "Распадской" (-2,2%), ПИКа (-2,6%), ММК (-1,6%), ИСКЧ (-1,8%), а также акции "Дикси" (-1,3%).

Прогнозы и рекомендации

В пятницу ожидается чисто техническая фиксация по длинным позициям в рублевых активах, считает Крылов. Кроме этого вероятно, что цены на нефть навестят уровни около 49,1 доллара, добавляет он. На этом фоне индекс ММВБ может временно понизиться до 1905 пунктов, и индекс РТС - до 897 пунктов, прогнозирует аналитик.

ММВБ и РТС активно пытаются закрепиться выше психологических отметок 1900 и 900 соответственно, отмечает Андрей Диргин из компании "Альфа-форекс". "Мы считаем, что им это вполне может удастся, если баррель Brent останется вблизи 50 долларов", – добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала