Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль вечером взял паузу после трех дней роста к доллару и евро - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль вечером взял паузу после трех дней роста к доллару и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро в четверг вечером взял паузу после трех с половиной дней роста.

Нефть не спешит закрепляться на ключевой отметке 50 долларов за баррель сорта Brent, что сдерживает рублевых "быков".

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.40 мск повышался на 0,10 рубля - до 65,61 рубля, курс евро – на 0,32 рубля - до 73,42 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ – ОСТАНОВКА РОСТА

Курс рубля против доллара и евро в четверг не демонстрировал единой динамики.

Так, тестирование "черным золотом" психологически значимой отметки 50 долларов за баррель помогло рублю в начале дня обновить локальные максимумы против основных резервных валют, в том числе рекорд с декабря-2015 против евро. Американская валюта опускалась до 64,863 рубля (минимум с 18 мая), европейская – до 72,35 рубля.

Однако тестирование нефтью ключевого уровня пока не завершилось, и котировки откатились немного ниже него. Это вернуло доллар выше 65,5 рубля. Евро также вышел в плюс.

Поле трех дней подорожания российская валюта приостановилась в росте, оглядываясь на нефть, которая тестирует на прочность уровень 50 долларов за баррель.

В итоге рублевая цена нефти обновляет рекорды за последние месяцы, поднявшись выше уровня 3,25 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Позиции цены на нефть выше 50 долларов за баррель оказались весьма неустойчивыми, даже при попытках нефти снова вернуться на отметку в 50 долларов за баррель рубль будет испытывать заметное сопротивление вблизи уровня 65 против доллара, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

При этом сохраняющиеся риски летнего повышения ставки ФРС могут поддерживать пару доллар-рубль в диапазоне 66-67, добавил он.

Рост нефтяных котировок носит временный характер и может в любой момент смениться коррекцией, оценивает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс". Превышение предложения черного золота над спросом пока никуда не исчезло, а возможное скорое увеличение добычи со стороны сланцевых компаний и слабость китайской экономики в среднесрочной перспективе вполне могут вернуть цены в район 45 долларов за баррель, считает он

"Не стоит забывать про увеличение вероятности повышения ставок в США, что негативно для рубля. Дополнительными рисками для российской валюты остаются выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в июне (более 10 миллиардов долларов), а также возможность снижения ключевой ставки Банком России на ближайшем заседании. В среднесрочной перспективе доллар/рубль скорее вернется в район 69-70, чем закрепиться сильно ниже 64. Сигналом для движения вверх станет пробой парой диапазона 67,3-67,5", - сказал Копейкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала