Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ смотрит на возможность привлечения средств в АБИИ - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ смотрит на возможность привлечения средств в АБИИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 27 мая - ПРАЙМ. Внешэкономбанк смотрит на возможность привлечения средств в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новом банке развития БРИКС для проектов, однако важно прежде оценить валютные риски, сообщил РИА Новости первый зампред госкорпорации Николай Цехомский.

"Основная проблема для банков сегодня - привлечение в валюте. Сегодня в долларах мы не можем привлекать средства из-за санкций, и не важно, какой банк. В принципе для всех банков это достаточно большая проблема. Привлекаться в юанях? Это вопрос структурирования сделки", - отметил он, отвечая на вопрос, есть ли у ВЭБа планы по привлечению средств от АБИИ под совместные проекты.

"Конечно, смотрим, безусловно, смотрим и на них (на АБИИ – ред.), и на банк БРИКС, и на все остальные инструменты, которые возможны. Но главный принцип - стоимость правильной бизнес-модели и снижение рисков. В частности, здесь риски валютные никуда не исчезают", - отметил Цехомский.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank) объединяет 57 стран-участниц. Соглашение о создании банка было подписано 29 июня 2015 года. Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, уставный капитал составляет 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил РИА Новости, что фонд вместе с АБИИ наметил дорожную карту взаимодействия, проекты будут объявлены позже, возможно, на Восточном экономическом форуме.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка говорил, что РФ в ходе встречи с АБИИ передала 16 готовых проектов на Дальнем Востоке с объемом инвестиций 8 миллиардов долларов. В частности, Россия предложила Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций принять участие в проекте развития Северного морского пути, банк этот проект заинтересовал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала