Рейтинг@Mail.ru
ЕК близка к признанию Китая рыночной экономикой – агентство - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК близка к признанию Китая рыночной экономикой – агентство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая /ПРАЙМ/. Европейская комиссия (ЕК) и Китай близки к достижению соглашения относительно признания рыночного статуса китайской экономики, сообщает агентство Рейтер со ссылкой источники в дипломатических кругах.

Ранее в мае депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов одобрили не имеющую законодательного характера резолюцию, которая призывает Евросоюз не предоставлять Китаю статус страны с рыночной экономикой. Китай как страну с рыночной экономикой признали Россия, Бразилия, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия.

В ЕС считают, что предоставление Китаю, который является членом ВТО, статуса страны с рыночной экономикой осложнит введение европейских антидемпинговых пошлин для китайских товаров. Европа, при этом, может лишиться до 3,5 миллиона рабочих мест, но, с другой стороны, это облегчит доступ на китайский рынок. Страна является крупнейшим торговым партнером ЕС.

Комиссия собирается принять перемену торгового статуса Китая в рамках ВТО, сообщает источник. Тогда страна будет рассматриваться как экономика, контролируемая рынком, а не государством.

Одновременно с признанием рыночного статуса китайской экономики, ЕК также хочет усилить возможность защищать европейский рынок от дешевого китайского импорта. "Если кто-то искажает функционирование рынка, Европа не может оставаться беззащитной", - сказал президент ЕК Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) на саммите G7 в Японии.

Китайские представители дали понять, что их устраивает такой подход, отметил источник. Он нужен для того, чтобы смягчить опасения представителей европейской промышленности. Они опасаются, что субсидированный китайский импорт может нанести ущерб европейской экономике.

"Каждая страна имеет законное право использовать в полном объеме меры торговой защиты в рамках правил ВТО. Если они (ЕС - ред.) будут следовать правилам ВТО, мы совершенно не против", - приводит агентство слова источника в дипломатических кругах. По словам дипломата, если Китай поймет, что его партнеры не соблюдают правила, это негативно повлияет на его уверенность в ведении бизнеса с ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала