Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь в преддверии встречи ОПЕК - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь в преддверии встречи ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в понедельник днем продолжают демонстрировать негативную динамику, поскольку инвесторы на рынке "черного золота" заняли выжидательную позицию в преддверии встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене 2 июня, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.45 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,66% - до 49,62 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,34% - до 49,16 доллара за баррель.

В четверг, 2 июня, в Вене состоится встреча ОПЕК, в преддверии которой многие инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию. Как сообщил замминистра нефти Ирака Файяд аль-Нима (Fayyad al-Nima), слова которого приводит агентство Блумберг, среди вопросов, которые будут обсуждать члены организации, есть и вопрос по заморозке уровня добычи.

В то же время, по мнению аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, предстоящее заседание не приведет к каким-либо изменениям в объеме добычи, поскольку страны ОПЕК предпочитают придерживаться стратегии Саудовской Аравии - вытеснения конкурентов с рынка. Так, вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению.

Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, настаивали на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки.

"Стратегия Саудовской Аравии ясна, и кажется, поводов для ОПЕК предпринять какие-либо действия стало меньше, учитывая тот факт, что политика, которой они придерживаются в настоящее время, начинает действовать", - сообщил агентству Блумберг главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала