Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на фоне падения цены на нефть и ослабления рубля - 01.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на фоне падения цены на нефть и ослабления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций торгуется в минусе по основным индексам на фоне ослабления рубля и снижения цены на нефть перед публикацией данных о запасах в США.

Индекс ММВБ к 15.12 мск опускался на 0,03%, до 1898,5 пункта, индекс РТС - на 1,16%, до 893,87 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 21 копейку, до 66,91 рубля, курс евро - на 56 копеек, до 74,78 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent падал при этом на 1,24% - до 49,27 доллара за баррель.

Вслед за нефтью

Цены на нефть не удержались на отметке 50 долларов за баррель марки Brent и снижаются на опасениях роста запасов нефти в США, отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

Обновленная информация о запасах нефти и нефтепродуктов от API и EIA на этой неделе будет выходить с однодневным опозданием из-за нерабочего понедельника, поясняет Александр Разуваев из "Альпари". В среду свет увидят данные от Американского института нефти, в четверг аналогичный отчет представит минэнерго США, напоминает он.

"Сырьевой рынок держится в напряжении, так как впереди три важных события подряд: публикации двух обозначенных выше релизов и июньское заседание ОПЕК. Если вдруг окажется, что все три негативны, то баррель может отправиться в область 48 долларов", - комментирует Разуваев.

До сих пор французские забастовки с остановками заводов Total отчасти нивелировали данные о запасах в США, но, возможно, все сглаживающие факторы себя уже исчерпали, добавляет он.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Polymetal (3,26%), "Э.ОН Россия"

(3,16%), Аэрофлота"
(1,84%), обыкновенные акции "Татнефти"
(1,77%), ПИКа
(1,39%), а также акции "Фармстандарта"
(1,16%), "Яндекса"
(1,14%) и "Мостотреста"
(1,05%).

Среди лидеров снижения – акции "Распадской"

(-2,22%), ММК
(-2,2%), НЛМК
(-2,19%), "Фосагро"
(-2,12%), ИСКЧ (-2,11%), а также бумаги "Мечела"
(префы снижаются на 1,7%, обыкновенные – на 0,88%), акции Московской биржи
(-1,64%), АФК "Система"
(-1,64%), КАМАЗа
(-1,38%) и акции "Россетей"
(-1,38%).

Прогнозы и рекомендации

Поток корпоративных новостей, несмотря на середину недели, остается достаточно слабым, и основное внимание приковано к датам закрытия реестров для выплаты дивидендов - эти данные необходимо учитывать для ограничения рисков возможных дивидендных разрывов, отмечает аналитик ИК "Окей Брокер" Алексей Кузьмин.

"В целом, попытки технического частичного восстановления в рамках второй половины торговой сессии еще будут предприниматься, однако стоит понимать, что основное направление останется негативным", - комментирует он.

Во второй половине дня, скорее всего, можно будет увидеть продолжение снижения российских индексов акций на фоне сокращения позиций в высокорисковых активах перед заседанием ОПЕК в четверг, считает Абрамович.

Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1890-1925 пунктов, прогнозирует Разуваев. "Краткосрочный торговый коридор сужается, идей на площадке не так много", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала