Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне позитивной динамики нефти и рубля - 06.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне позитивной динамики нефти и рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций вырос по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста нефти.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 1,52% - 1915,54 пункта, индекс РТС - на 2,25% - до 922,91 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.15 мск падал на 0,16 рубля - до 65,46 рубля, курс евро торгуется у уровня закрытия - 74,53 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,33% - до 50,3 доллара за баррель.

"Российский рынок акций закончил торги на позитивной ноте, следуя за ростом европейских и американских фондовых индексов, а также за повышением цен на сырую нефть, "- комментирует Сергей Козловский из Grand Capital.

Корпоративные истории

Акции МТС

выросли на 5,53% (подскакивали на 7,8%) на новостях о появлении возможности для акционеров конвертировать обыкновенные акции в ADR.

МТС внес изменения в депозитарный договор с JPMorgan Chase Bank, N.A. (банк-депозитарий), предусматривающие возможность дополнительного депонирования 87,929 миллиона обыкновенных акций оператора для целей выпуска ADR в количестве до 43,965 миллиона на пропорциональной основе.

Как пояснили РИА Новости в компании, это означает, что после ликвидации "дочки" компании - Mobile TeleSystems Bermuda Limited – владельцы обыкновенных акций оператора получили возможность конвертировать их в ADR. "Основная часть этих ADR стала доступной, когда недавно мы перевели акции, которые были во владении у дочерней компании МТС – MTS Bermuda, на счета МТС для дальнейшего погашения", - сказал представитель оператора.

Акции "Фармстандарта"

выросли на 6,27% на корпоративных новостях.

Augment Investments, контролирующий акционер "Фармстандарта", сообщил Банку России об обязательном предложении о выкупе 5,25 миллиона акций фармкомпании, говорится в сообщении Augment.

Ранее Augment увеличил свою долю в капитале "Фармстандарта" до 79,87%, выкупив у компании Bristley 15,167 миллиона глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении 3,792 миллиона обыкновенных именных акций, что составляет 10,032% от уставного капитала.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Polymetal (4,76%), "Дикси" (3,16%), "Северстали"

(3,07%), "Роснефти"
(2,89%), ЛСР (2,34%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,18%) и акции "Мосэнерго"
(2,14%).

Среди лидеров снижения – акции ФСК ЕЭС

(-8,49%), ММК (-2,37%), ИСКЧ (-2,03%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,36%), "Русгидро" (-1,23%) и префы "Мечела"
(-1,09%).

Прогнозы и рекомендации

Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ остается тем же — 1939 пунктов, при этом поддержка смещается в область 1870 пунктов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

Если рост цен на нефть замедлится с 2-3% в день до 0,5-1%, то вторник индекс ММВБ проведет в пределах 1927-1936 пунктов, в то время как индекс РТС переместится в район 936-945 пунктов, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

В целом закрытие торгового дня Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

квалифицирует как относительно неплохое. "Рыночная инерция позволяет ожидать завтра теста зоны сопротивления 1920-1940 пунктов по ММВБ, если сегодняшнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен не разочарует и котировки Brent не вернутся ниже 50 долларов за баррель", - комментирует он.

В случае, если Джанет Йеллен в своих речах отметит, что пятничные статистические данные, по ее мнению, являются лишь временным ухудшением и они не повлияют на планы регулятора в свете кредитно-денежной политики, это может спровоцировать распродажи в высокорисковых активах, что приведет к снижению цен на нефть и российских рынков, считает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич. Также эти выступления могут задать тон завтрашнего открытия российского фондового рынка, добавляет он.

Из корпоративных новостей следует обратить внимание на публикацию финансовых показателей Сбербанка

по РСБУ за май – в последнее время отчетность в большинстве случаев становилась поводом для роста котировок Сбербанка, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала