Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ в минусе вслед за мировыми площадками - 09.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ в минусе вслед за мировыми площадками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций на вечерних торгах снижается по основным индексам вслед за мировыми площадками.

Индекс ММВБ к 17.21 мск опускался на 0,71% - 1937,79 пункта, индекс РТС - на 1,54% - до 950,46 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 0,63 рубля - до 64,24 рубля, курс евро - на 0,18 рубля, до 72,7 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 2,02% - до 52,48 долларов за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Татнефти"

падают (привилегированные - на 2,01%, обыкновенные – на 3,02%) на фоне снижения чистой прибыли группы по МСФО, приходящейся на акционеров компании, в первом квартале 2016 года на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,621 миллиарда рублей.

Дополнительное давление оказывает снижение нефтяных котировок.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции НОВАТЭКа

(2,03%), "Яндекса"
(1,52%), ВТБ
(1,32%), НМТП
(0,83%).

Среди лидеров снижения – акции ФСК "ЕЭС"

(-6,06%), "Магнита"
(-4,23%), "Распадской" (-3,11%), ЛСР (-2,7%), "Фосагро"
(-2,55%), обыкновенные акции "Мечела"
(-2,38%).

После волны роста, начатой в январе, в ходе которой бумага ФСК "ЕЭС" выросла более чем в два раза - с 0,055 до максимума в районе 0,1483, текущее снижение выглядит логичным, полагает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

У игроков после такого роста назрело желание зафиксировать прибыль, плюс к этому в акции наметилась перекупленность, поясняет он.

"В свете этого мы наблюдаем снижение, компенсирующее часть роста. При этом бумага пытается пробить восходящий тренд, берущий начало от минимумов середины марта. Если ей это удастся, следующей поддержкой станет уровень 0,11", - комментирует аналитик.

Прогнозы и рекомендации

Помимо продаж на внешних фондовых и сырьевых площадках в условиях повсеместного уклонения от рисков, коррекции на отечественном рынке способствует приближение длинных выходных в РФ, наступлению которых будет предшествовать заседание Банка России в пятницу, отмечает Игорь Ковалев из "ИнстаФорекс".

"В свете сложившихся обстоятельств до конца недели ведущие индексы могут не вернуться к активному росту. Однако в случае возобновления роста нефти и возвращения интереса к рисковым активам не исключено некоторое восстановление бенчмарков", - говорит он.

Руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров ожидает продолжения снижения российских индексов акций на фоне фиксации прибыли в бумагах сырьевых компаний после сильного роста в последнее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала