Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером корректировался вниз к доллару и евро на нефти дешевле $51 - 10.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером корректировался вниз к доллару и евро на нефти дешевле $51

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро в пятницу вечером корректировался вниз, отыграв новости, связанные с денежно-кредитной политикой (ДКП) Центробанка РФ.

Цена нефти, опустившаяся вечером ниже отметки 51 доллар за баррель, стала определяющей для разворота рубля вниз, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.10 мск рос на 0,51 рубля - до 64,84 рубля, курс евро - на 0,41 рубля - до 73,16 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть определила все

Курс рубля против доллара и евро в пятницу не демонстрировал единой динамики, хотя и оставался преимущественно в минусе, корректируясь после нескольких дней предыдущего роста.

Основным событием дня стало решение и комментарии ЦБ РФ по ДКП. Ожидаемое решение снизить ключевую ставку с 11% годовых до 10,5% вызвало скачок доллара и евро на 15 копеек к текущим на тот момент времени уровням. Однако затем рубль быстро восстановил свои позиции и на некоторое время даже ушел в плюс против основных резервных валют.

Поддержку рублю оказала умеренно "ястребиная" риторика финансового регулятора. В частности, ЦБ уверен, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на их некоторое смягчение в связи со снижением дефицита ликвидности банковского сектора, а реальные процентные ставки в экономике, с учетом инфляционных ожиданий, сохранятся на уровне, стимулирующем сбережения и обеспечивающем спрос на кредит, не приводящий к росту инфляционного давления.

Кроме того, ЦБ считает, что позитивные сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановления - квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия 2016 года. В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы, при этом риски недостижения цели по инфляции в 4% в 2017 году снизились.

В то же время, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не наблюдает больших объемов торговли на внутреннем валютном рынке с использованием стратегии carry trade. Таким образом, задела для дальнейшего активного роста курса рубля нет, поскольку мало инвесторов готовы конвертировать валюту на валюту РФ и вкладываться в рублевые инструменты, рассчитывая на существенный дисконт между валютными и рублевыми ставками (что составляет основу carry trade).

Как бы там ни было, но отыграв новости по ДКП, инвесторы обратили внимание на слабеющую в рамках коррекции нефть, цена которой отступила ниже уровня 51 доллар за баррель сорта Brent.

В итоге рубль терял вечером до 1% к доллару и около 0,5% к евро на более слабой динамике европейской валюты на форекс. При этом рублевая цена на нефть продолжает колебаться около рекордных за несколько месяцев отметок в районе 3,3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Доллар на предстоящей неделе будет демонстрировать слабый рост, колебания будут незначительными – в пределах 65-65,5 рубля, оценила Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

"Неуверенная динамика доллара обусловлена разнонаправленной траекторией его ключевых детерминантов: с одной стороны, рост индекса потребительского доверия США, улучшение ситуации на рынке труда и снижение нефтяных котировок оказывают значимое укрепляющее воздействие, с другой стороны – в сторону понижения играет негативная ситуация на фондовом рынке и снижение уверенности инвесторов относительно повышения ставок ФРС", - добавила она.

Стоимости нефти чуть выше 50 долларов за баррель уже не хватает для дальнейшего продвижения российской валюты, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Более того, в последнее время курс рубля ведет себя достаточно непредсказуемо в отдельные периоды, не всегда подчиняясь или оперативно реагируя на движение нефтяных котировок. Мы пока не видим фундаментальных факторов, благодаря которым основная пара могла бы окончательно выйти из границ 63,5-67,5 рубля за доллар при сохранении нефтяных котировок в интервале 47-52 долларов за баррель", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала