Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером уверенно рос вслед за нефтью и на новостях с ПМЭФ - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером уверенно рос вслед за нефтью и на новостях с ПМЭФ

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Курс рубля вечером в пятницу уверенно рос против доллара и евро, отыгрывая закрепление нефти выше уровня 48,5 доллара за баррель сорта Brent.

Новости с Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) продолжили оказывать поддержку рублю, в том числе и геополитическую.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.15 мск снижался на 0,92 рубля - до 64,86 рубля, курс евро - на 0,72 рубля - до 73,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Геополитический фон

Курс рубля против доллара и евро в пятницу демонстрировал устойчивую динамику на фоне коррекционного роста нефтяных цен.

Стоимость черного золота отскочила выше 48,5 доллара за баррель на фоне снижения опасений по поводу выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

Агитация сторон перед референдумом 23 июня по вопросу выхода Великобритании из ЕС была приостановлена на сутки после убийства в четверг члена парламента Джо Кокс, активно выступавшей за сохранение страны в составе блока.

Кроме динамики нефти валюта РФ укреплялась, продолжая опираться на новости, поступающие с ПМЭФ. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия смогла решить наиболее острые проблемы в экономике, рассчитывает на рост в ближайшей перспективе. Кроме того, он связал успех России с открытостью миру и с широким сотрудничеством в интересах развития.

В продолжение геополитической темы дилеры отметили слова Путина о том, что Россия готова и хочет работать с Соединенными Штатами, а Америка - великая держава и, наверное, единственная супердержава. Это может помочь снизить градус противостояния РФ и США, что понизит геополитические риски рубля, отмечают эксперты.

В итоге рубль вечером прибавлял около 1%: к основным резервным валютам. Рублевая цена нефти при этом поднялась в район 3,15 тысячи рублей за баррель вслед за ростом долларовой стоимости нефти.

Прогнозы и рекомендации

На предстоящей неделе доллар продемонстрирует курс на умеренное укрепление, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Ожидаемый предел роста – до 66 рублей за доллар, оценила она.

"В пользу доллара говорят сразу несколько факторов. Во-первых, растет привлекательность американской валюты в глазах инвесторов на фоне флуктуаций курса фунта стерлингов, спровоцированных высокой вероятностью Brexit. Во-вторых, увеличение потребительских и инвестиционных расходов американцев оказывает стимулирующее воздействие на экономику, повышая перспективы экономического роста. В-третьих, положительное воздействие оказывает позитивная динамика фондового рынка", - сказала Комарова.

На денежном рынке в перерыве между налоговыми платежами спрос на рубли упал до минимума — ставки МБК опустились ниже ключевой ставки ЦБ, однако курс валюты РФ сохраняется высоким, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Можно предположить, что позиции рубля поддерживаются дальнейшей конвертацией Минфином валюты из Резервного фонда, говорит он.

"На предстоящей неделе банкам предстоит вернуть лишь 0,7 миллиарда долларов по старым валютным кредитам, поэтому, в любом случае, погашение, столь незначительной суммы не должно вызвать проблем на рынке", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала