Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Рубль вечером уверенно рос на нефти дороже $50 - 20.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Рубль вечером уверенно рос на нефти дороже $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером уверенно рос против доллара и евро, отыгрывая попытки закрепления нефти выше ключевого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Снижение рисков выхода Великобритании из ЕС (Brexit) вернуло спрос на рисковые активы, в том числе нефть и рубль, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.54 мск снижался на 0,67 рубля - до 64,19 рубля, курс евро - на 0,47 рубля - до 72,65 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОТЫГРЫВАЕТ СПРОС НА РИСК

Курс рубля против доллара и евро в понедельник колебался выше уровней предыдущего закрытия, нацеливаясь на уровни максимумов года.

Основным поводом для роста спроса на риск стал возврат аппетита инвесторов к риску на фоне снижения рисков Brexit.

Прошедшие опросы в Великобритании в выходные продемонстрировали существенный рост доли сторонников сохранения статуса Великобритании в ЕС, что является существенным улучшением по сравнению с данными начала прошлой недели.

На этом фоне вырос спрос на рисковые активы, в первую очередь на нефть, стоимость которой пытается закрепиться на психологически значимом уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

В итоге рубль вечером прибавлял около 1%: к основным резервным валютам. Доллар опускался в понедельник почти до минимума года – к 63,76 рубля (минимум – 63,42 рубля), евро – до 72,34 рубля (минимум – 72,3 рубля).

Рублевая цена нефти при этом поднялась выше 3,2 тысячи рублей за баррель вслед за ростом долларовой стоимости нефти.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на временное укрепление нефтяных котировок и позиций рубля, до конца недели на рынке могут вновь усилиться страхи в отношении возможного Brexit, что поддержит позиции американской валюты, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

В данном контексте подготовка к приближающимся налоговым платежам может остаться незамеченной для курса рубля, добавил он.

Есть два фактора, которые играют на руку рублю в данный момент, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс". Во-первых, сейчас идет налоговый период, в рамках которого российские компании продают валюту за рубли для выплаты налогов, добавил он.

"Во-вторых, появилась призрачная надежда на то, что санкции ЕС с России могут быть сняты – к этому призывает министр иностранных дел Австрии. Слушания по санкциям начнутся уже завтра, 21 июня, и на итоги возможной встречи "нормандской четверки" рубль вполне может остро отреагировать. Советуем внимательно следить за любыми новостями по данному вопросу", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала