Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером укреплялся на нефти по $50, евро на минимуме с декабря-2015 - 21.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером укреплялся на нефти по $50, евро на минимуме с декабря-2015

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Курс рубля вечером уверенно рос против доллара и евро, отыгрывая попытки закрепления нефти выше ключевого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Снижение курса евро на форекс из-за выступлений глав ЕЦБ Марио Драги и ФРС Джанет Йеллен позволили рублю обновить годовой максимум против европейской валюты – ниже 72 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.01 мск снижался на 0,24 рубля - до 64,06 рубля, курс евро - на 0,64 рубля - до 72,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль на максимумах против евро

Курс рубля против доллара и евро во вторник половину дня колебался около уровней предыдущего закрытия. Однако после 17.30 рубль ощутимо прибавил в весе вслед за нефтью, попытавшейся вернуться выше психологически значимой отметки 50 долларов за баррель сорта Brent.

Параллельно с этим курс евро на форекс довольно резко опустился ниже уровня 1,13 доллара. Это способствовали заявления Драги и Йеллен. В частности, глава ЕЦБ отметил, что инфляция будет находиться на низких уровнях в предстоящие месяцы, что сигнализирует о сохранении мягкой денежно-кредитной политики регулятора, а значит и слабого евро.

При этом глава ФРС заявила, что выход Британии из ЕС может вызвать бегство в активы-убежища, которое подтолкнет вверх доллар США.

В итоге рубль обновил вечером во вторник максимум с декабря 2015 года против евро – в районе 71,9 рубля. Доллар на фоне нефти по 50 долларов остался неподалеку от минимумов года (63,42 рубля).

Рублевая цена нефти при этом осталась около уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В конце текущей – начале следующей недели банки проведут основные налоговые платежи, в эти же дни предстоят погашения по депозитам ПФР и ВЭБа, в результате чего совокупный отток рублевой ликвидности из банковской системы может превысить отметку в 700 миллиардов рублей, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Спрос на рубли поддерживается и низкими лимитами на аукционах РЕПО ЦБ: сегодня спрос участников вдвое превысил объем предложения регулятором. Сочетание данных факторов способно оказать заметную поддержку рублю, однако экспортеры могут оттянуть до последнего с продажей валютной выручки в ожидании результатов референдума по выходу Великобритании из ЕС (имея в виду риски подскока доллара на позитивном решении по Brexit)", - сказал Кравченко.

Впрочем, есть и негативные оценки. Нефть должна корректироваться вниз, поскольку данные по количеству работающих буровых установок в США в пятницу показали их рост третью неделю подряд, отметил Алексей Михеев из "ВТБ 24".

"По-прежнему ждем, что пара доллар-рубль еще вернется на отметку 69", - заключил он.

Неопределенность перед возможностью Brexit привлекает инвесторов, настроенных заработать на валютных парах, включающих британский фунт, рассуждает директор по развитию социальной трейдинговой сети eToro в России и СНГ Павел Салас.

"Поведение трейдеров eToro подтверждает, что большинство пользователей платформы рассчитывают на то, что Великобритания останется частью Европейского союза", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала