Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Ростелекома" избрали новый состав совета директоров - 21.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Ростелекома" избрали новый состав совета директоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлена информация (в четвертом и пятом абзацах).

МОСКВА, 21 июн /ПРАЙМ/. Акционеры "Ростелекома"

на годовом собрании во вторник избрали новый состав совета директоров из 11 человек, передает корреспондент РИА Новости с собрания.

Новичком в совете стал вице-президент "Ростелекома" по правовым вопросам Михаил Иржевский.

Остальные избранные члены совета входили в его предыдущий состав: глава администрации президента РФ Сергей Иванов (возглавлял совет), президент "Ростелекома" Сергей Калугин, гендиректор Управляющей компании РФПИ Кирилл Дмитриев, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков, экс-глава "Связьинвеста" Вадим Семенов, вице-президент Газпромбанка Александр Пчелинцев, первый зампредседателя ВЭБа Михаил Полубояринов, первый замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский и гендиректор "Открытие Холдинга" Рубен Аганбегян.

В совет не вошел представитель миноритариев – Олег Федоров (экс-советник главы Росимущества). Его кандидатуру предложили два миноритария - Stotter Ltd. и Red Hand Investments Ltd., аффилированные с бизнесменом Кеннетом Дартом, и поддержали экс-глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко (владеет 1,5% голосов "Ростелекома") и Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ, представляет интересы владельцев около 5% акций).

Провести в совет кандидата от миноритариев не позволило участие голосовании квазиказначейских акций "Ростелекома", находящихся на балансе его "дочки" - ООО "Мобител" (15,06% голосов). Исполнительный директор АПИ Александр Шевчук на собрании призывал воздержаться от голосования этим пакетом. Ранее он говорил газете "Ведомости", что участие этого пакета в голосовании по избранию совета директоров повышает проходной балл для независимого директора на 35% и шансов на его попадание в совет практически нет. Глава "Ростелекома" Сергей Калугин сказал журналистам, что не считает участие этих акций нарушением, ведь в совет директоров прошло достаточное количество независимых директоров.

Акционеры также утвердили аудитором на 2016 год и первое полугодие 2017 года ООО "Эрнст энд Янг".

"Ростелеком" - один из крупнейших в России телекоммуникационных операторов. Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в 2015 году выросла на 9% - до 14,391 миллиарда рублей, выручка составила 297,355 миллиарда рублей, сократившись на 0,5%. Государство через Росимущество владеет 45,04% уставного капитала "Ростелекома", ВЭБ - 3,96%, "дочка" оператора ООО "Мобител" - 16,24%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала