Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на фоне оптимизма инвесторов по поводу Великобритании - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на фоне оптимизма инвесторов по поводу Великобритании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть замедлили рост на фоне уверенности инвесторов, что Великобритания останется в составе Евросоюза (ЕС) по итогам проходящего там референдума, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.20 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,68% - до 50,21 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,57%, до 49,41 доллара за баррель. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,09%, до 93,47 пункта.

В случае сохранения членства Великобритании в ЕС, инвесторы обретут больше уверенности в стабильности мировой экономики и финансовой системы. Высокий шанс такого исхода побуждает их покупать более рисковые активы, к которым относится нефть. Согласно данным последних опросов, выход из Евросоюза поддерживают 45% британцев, тогда как 55% выступают за сохранение членства страны в составе объединения.

Удешевление доллара также способствует росту нефтяных цен. Глава консалтинговой компании Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш (Jim Ritterbusch), мнение которого приводит газета The Wall Street Journal, считает, что доллар дешевеет из-за снижения вероятности Brexit, что двигает цену "черного золота" вверх.

Участки для голосования на референдуме открылись в четверг в 07.00 утра по местному времени (09.00 мск). Перед британцами в этот день стоит задача определить вектор развития своей страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?" Участки закроются в 22.00 по местному времени (00.00 мск), а первые обобщенные результаты голосования будут объявлены в ночь на пятницу около 02.00 (04.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала