Рейтинг@Mail.ru
Биткоин за неделю обесценился на 20% из-за ожиданий сохранения Британии в составе ЕС - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биткоин за неделю обесценился на 20% из-за ожиданий сохранения Британии в составе ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн /ПРАЙМ/. Стоимость криптовалюты биткоин за последние шесть дней упала более чем на 20% из-за ожиданий участников рынка, что по итогам референдума в Великобритании страна останется в составе ЕС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 23.09 мск стоимость биткоина на торгах электронной биржи Kraken росла на 2,08%, до 614,44 доллара за биткоин. При этом его стоимость упала примерно на 20,7% с 17 июня, когда она достигла максимальной отметки с 22 ноября 2013 года в 774,94 доллара за криптовалюту.

Первоначальный рост цен на криптовалюту произошел на фоне роста спроса на безопасные активы, к которым приравнялся биткоин. Опасения Brexit привели к активному увеличению стоимости криптовалюты вплоть до максимума с ноября 2013 года. Однако появившиеся позднее данные соцопросов, показавшие рост голосов за сохранение членства Великобритании в ЕС, привели к резкому падению стоимости биткоина.

"Я думаю, что это в первую очередь макроэкономические события, как Brexit, повлияли на торги. Вы видели, что цены меняются, видели, что опросы общественного мнения показывают рост голосов за Brexit, и как те же опросы показали обратное на минувшей неделе", - рассказал телеканалу CNBC сооснователь стартапа по технологии blockchain Elliptic Том Робинсон (Tom Robinson).

С другой стороны, угроза Brexit оказывает негативное влияние на китайский юань, который достиг пятилетнего минимума на прошлой неделе. На долю Китая приходится большая часть объема торгов биткоинами. "Brexit может быть одним из основных факторов, но, так как львиная доля торговой активности биткоинами происходит внутри и вокруг Китая, то маловероятно, что это является основной причиной", - сообщил телеканалу генеральный директор и соучредитель сервиса обмена цифровой валюты Gatecoin Орельен Менан (Aurelien Menant).

Криптовалюты - электронный механизм децентрализованного квазиденежного обмена. Связан с технологией blockchain, подразумевающей идею постоянных записей всех операций с криптовалютой и данных ее держателей. В частности, в 2009 году появилась виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов. За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала