Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ухудшают прогнозы по ВВП еврозоны и Британии на итогах референдума по Brexit - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ухудшают прогнозы по ВВП еврозоны и Британии на итогах референдума по Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 июн /ПРАЙМ/, Мария Князева. Аналитики ухудшают свои ожидания по экономике Великобритании и еврозоны после неожиданных результатов референдума в Великобритании, указывающих на выход страны из Евросоюза.

Согласно официальным данным, за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме в четверг высказались 51,9% проголосовавших. Однако даже теперь вероятность выхода Великобритании не стопроцентная, хотя и составляет около 90%, сказал ранее старший научный сотрудник экономического исследовательского центра Bruegel Золт Дарвас.

На фоне итогов референдума, Credit Suisse снизил свою оценку ВВП Британии на текущий год до 1% с 1,8%, а на 2017 год – сразу до спада в 1% с роста в 2,3%.

IHS Global Insight омрачил свои прогнозы: теперь на 2016 год ожидается рост ВВП страны в 1,5% (против прежней оценки в 2,0%), на следующий год – 0,2% (против 2,4%), а на 2018 год – 1,3% (против 2,3%).

"Политическая и экономическая неопределенность будут факторами жизни в течение значимого периода времени. Это, скорее всего, будет заметно давить на доверие бизнеса и потребителей и (оказывать влияние – ред.) их поведение", - говорится в отчете. Такая ситуация может ухудшить ситуацию с корпоративными инвестициями, занятостью и потребительскими расходами, отмечают в IHS.

Ранее сообщалось, что в ING считают, экономический рост в Великобритании в 2017 году будет на 1-1,5 процентного пункта ниже, чем мог бы быть, если бы страна осталась в союзе.

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) Global Research ранее в пятницу обрушил прогноз ВВП Великобритании после обнародования итогов референдума в стране — теперь на 2017 год ожидается его рост лишь на 0,2% против предыдущего прогноза в 2,3%. Шок для мировой экономики тоже будет существенным, считают аналитики.

Прогнозы по еврозоне также не остались нетронутыми, однако страны валютного блока, по мнению аналитиков, должны пострадать меньше, чем Соединенное Королевство.

Credit Suisse сократил свою оценку рост ВВП еврозоны на текущий год до 1,5% с 1,7% и на следующий год – до 1% с 2%.

IHS Global Insight ухудшил прогноз до 1,4% в 2016 (с прежней оценки в 1,7%), до 0,9% - в 2017 году (с 1,8%) и до 1,4% в 2018 году (против 1,6%).

"Решение Великобритании выйти из Евросоюза, скорее всего, будет оказывать заметное негативное влияние на экономическую активность в еврозоне в период до 2018 года различными путями, в особенности, за счет давления на доверие бизнеса и потребителей, путем подрыва инвестиций и снижения экспорта", - считают аналитики HIS. Кредитные условия в регионе также могут ухудшиться, считают они.

Ранее аналитики отмечали заметную торговую взаимосвязь Великобритании и ряда стран еврозоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала