Рейтинг@Mail.ru
Индексы бирж Европы снижаются после итогов референдума в Британии - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы бирж Европы снижаются после итогов референдума в Британии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы в первый день рабочей недели торгуются в минусе на фоне негативных настроений инвесторов, вызванных решением Великобритании по итогам референдума выйти из ЕС (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.52 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 1,25% - до 6062,10 пункта, французский CAC 40 - на 1,13%, до 4060,33 пункта, немецкий DAX - на 1,17%, до 9445,63 пункта.

В конце прошлой недели в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. Данное решение стало неожиданным для большинства участников рынка, так как социологические опросы, публиковавшиеся накануне голосования, свидетельствовали о количественном преимуществе противников Brexit.

Неопределенность относительно последствий такого шага для Великобритании и всего Евросоюза оказывает негативное влияние на большинство рынков, в том числе и европейские биржи. В первую очередь, под давлением оказались акции европейских банков. Так, акции крупнейшего в Британии финансового конгломерата Barclays дешевеют более чем на 9,5%, французской Societe Generale на 7,3% и немецкого Deutsche Bank более чем на 5%.

Помимо этого в понедельник Народная партия Испании под руководством исполняющего обязанности премьера Мариано Рахоя выиграла досрочные выборы в парламент и укрепила свои позиции по сравнению с декабрьским голосованием. Однако ее 137 мандатов в 350-местном парламенте недостаточно, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Стране вновь предстоят крайне сложные переговоры о формировании коалиций. На этом фоне испанский индекс IBEX 35 снижался на 0,12%, до 7778,20 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала