Рейтинг@Mail.ru
При достижении инфляции в 4% рост ВВП не превысит 2% без структурных реформ - Набиуллина - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При достижении инфляции в 4% рост ВВП не превысит 2% без структурных реформ - Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Достижение инфляции на уровне 4% приведет к росту экономики на 1,5-2% в год, но более высокие темпы в росте ВВП невозможны без структурных реформ, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Если мы достигнем цели по инфляции в 4%, то возможен постепенный выход экономики на потенциальный уровень роста – 1,5–2% в год, и без структурных изменений она не будет расти более высокими темпами", - заявила Набиуллина в интервью газете "Ведомости".

Исключение, по ее словам, может составить ситуация, когда снова вырастут цены на нефть, но тогда Россия может "попасть в ту же ловушку", в которой находится сейчас, – в зависимость экономического развития и выполнения социальных обязательств от цены нефти.

"Когда достигнем цели по инфляции, то далее достаточно сложная задача поддерживать ее на этом уровне. И если темпы экономики будут ниже потенциала, тогда нам надо будет смягчать денежно-кредитную политику, чтобы обеспечивать цель в 4%", - уточнила глава российского регулятора.

"Так как мы не имели такого низкого темпа роста цен, то кажется, что меньше 4% быть не может. Может. Но для нашей экономики более низкий таргет - это нехорошо", - добавила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала