Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ предпочитает денежную эмиссию расходованию ЗВР - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ЦБ предпочитает денежную эмиссию расходованию ЗВР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн ПРАЙМ. Банк России не хочет уменьшения золотовалютных резервов (ЗВР), поэтому выбирает денежную эмиссию вместо продажи валюты на рынке при расходовании Минфином Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета, сообщила председатель правления ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью газете "Ведомости".

По ее словам, ЦБ считает оправданной эмиссию новых денег в нынешних условиях.

"Иначе будут снижаться золотовалютные резервы страны в целом. Они делятся на активы Минфина и на активы ЦБ, и если активы Минфина будут сокращаться, и мы будем продавать валюту на рынке, то сократятся и золотовалютные резервы. Но так как наша экономика находится в условиях повышенной внешней турбулентности, то, чтобы обеспечить финансовую стабильность, нам нельзя уменьшать золотовалютные резервы и по мере возможности нужно их даже увеличивать, хотя по всем международным меркам они у нас достаточны", - сказала Набиуллина.

"Второе – даже если мы не зеркалируем операции Минфина, то есть не продаем валюту на рынке, то эмиссия, которая происходит, обеспечена активами – это активы Минфина, которые переходят в активы ЦБ. Для того чтобы избежать инфляционного влияния, мы абсорбируем избыточную ликвидность. Поэтому здесь нет прямого влияния на инфляцию и сомнений в обеспеченности такой эмиссии тоже", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала