Рейтинг@Mail.ru
Доходность 10-летних гособлигаций США пробила минимум почти за 4 года - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность 10-летних гособлигаций США пробила минимум почти за 4 года

© РИА Новости . Лариса СаенкоКонный конвой у Нью-Йоркской фондовой биржи
Конный конвой у Нью-Йоркской фондовой биржи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Доходность 10-летних гособлигаций США пробила минимум с 24 июля 2012 года и упала до 1,382% из-за озабоченности инвесторов состоянием мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 17.05 мск опускалась на 4,8 базисного пункта, до отметки в 1,444%. При этом ранее в пятницу она падала до отметки в 1,382%, пробив вниз минимальную отметку с 24 июля 2012 года в 1,389% Доходность тридцатилетних US Treasuries опускалась при этом на 6 базисных пунктов, до отметки в 2,22%.

Доходность гособлигаций США упала из-за опасений инвесторов относительно слабого роста мировой экономики. Отрицательные процентные ставки в Японии и Европе и покупка центральными банками государственных облигаций также повлияли на снижение доходности.

Ускорило падение доходности гособлигаций решение британцев по выходу страны из состава ЕС. Brexit вызвал спрос со стороны инвесторов на безопасные активы, к которым относятся и гособлигации США.

Многие трейдеры считают, что центробанки введут на этом фоне новые меры стимулирования экономического роста, а Федеральная резервная система (ФРС) США не станет повышать базовые процентные ставки в ближайшее время. Увеличение ставок, как правило, позитивно сказывается на доходности облигаций.

"Главной причиной является то, что денежно-кредитная политика по-прежнему крайне благоприятна для государственных облигаций", - подытожил для газеты The Wall Street Journal аналитик J.P. Morgan Asset Management Шимус Мак-Горайн (Seamus Mac Gorain).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала