Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером уверенно рос на фоне увеличившегося спроса на ликвидность - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером уверенно рос на фоне увеличившегося спроса на ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером активно повышался, отыгрывая возросший спрос на рублевую ликвидность на фоне размещения пакета АЛРОСА

.

Слабая динамика рынка нефти не мешает российской валюте расти, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.50 мск снижался на 0,69 рубля - до 63,88 рубля, курс евро - на 0,89 рубля - до 70,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Спрос на ликвидность

Курс рубля против доллара и евро в пятницу уверенно повышался, отыгрывая высокие спрос на рублевом денежном рынке.

Ставка mosprime overnight сохранялась выше ключевой в 10,5% годовых.

С началом очередного периода усреднения банковских резервов в ЦБ РФ спрос на ликвидность существенно вырос. Это проходило на фоне уменьшения лимита на последнем аукционе недельного рублевого РЕПО с ЦБ.

Возможно, что этому способствует проходящее сейчас в рамках приватизации размещение 10,9% акций АЛРОСА, которое уже на следующей неделе потребует от покупателей, по оценкам, более 50 миллиардов рублей, за которым вскоре последует пик июльского налогового периода.

На этом фоне вечером доллар и евро теряли около 1% против валюты РФ.

Рублевая стоимость нефти впервые за несколько недель опустилась ниже отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

В последние три месяца рубль обрел долгожданную стабильность, следующая неделя не станет исключением и курс останется в диапазоне 63-65 рублей за доллар, считает Лазарь Бадалов из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Продолжает сохраняться существенная корреляция курса рубля с ценами на нефть, сейчас этот показатель достигает почти 0,7, при этом единица означает, что рубль и нефть движутся синхронно, отмечает он.

"Факторы, ограничивающие рост цен на нефть, не позволят существенно укрепиться рублю в ближайшей перспективе. Июль на финансовом рынке – месяц выплаты дивидендов. Выплаты могут достигнуть 4 миллиардов долларов, компании будут конвертировать валюту для выплаты дивидендов акционерам. В начале августа выплаченные дивиденды станут уже причиной ослабления рубля, потому что инвесторы начнут конвертировать их в валюту", - добавил Бадалов.

В целом ситуация остается достаточно противоречивой, хотя поводов для возобновления роста доллара становится все больше, говорит Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс".

"Первым сигналом на ускорение роста американской валюты вполне может стать пробой долларом вверх отметки 65,5 рубля", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала