Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне позитива на зарубежных площадках - 11.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне позитива на зарубежных площадках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник вырос по основным индексам на фоне позитива на зарубежных площадках.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,99% - до 1913,12 пункта, индекс РТС - на 0,75% - до 941,35 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.13 мск рос на 4 копейки - до 64,02 рубля, курс евро - на 9 копеек- до 70,74 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,96% - до 46,31 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок в понедельник закрепился выше отметки 1900 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивных настроений на мировых рынках капитала вследствие усиления ожиданий активизации количественной поддержки рынков и экономики со стороны ведущих центробанков с целью минимизации последствий Brexit", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Корпоративные истории

Акции АЛРОСА

выросли на 0,46% - до 67,86 рубля (на утренних торгах росли примерно на 2%) на фоне утверждения приватизации 10,9% от уставного капитала компании правительством РФ.

Правительство РФ в понедельник утвердило приватизацию 10,9% АЛРОСА по цене 65 рублей за акцию. Таким образом, пакет в 802,781 миллиона акций был продан примерно за 52,181 миллиарда рублей.

"Повышенный спрос на акции АЛРОСА просигнализировал о привлекательности вложений в российский фондовый рынок, несмотря на продолжающуюся умеренную стагнацию российской экономики. Если дивидендная доходность акций российских госкомпаний в ближайшие годы составит не менее 50%, то это приведет к положительной переоценке их стоимости", - комментирует Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Распадской" (5,31%), бумаги "Башнефти"

(префы поднялись на 5,18%, обыкновенные акции - на 2,8%), акции Polymetal (3,82%), Московской биржи (3,45%), обыкновенные акции "Россетей" (3,25%), а также акции "Энел Россия" (3%), "Русгидро" (2,87%), МТС
(2,67%) и акции ПИКа (2,58%).

Также среди лидеров снижения – акции ФСК ЕЭС

(-3,52%), "Аптечной сети 36,6" (-1,92%), префы "Ростелекома"
(-1,71%), акции "Уралкалия" (-1,48%), "Аэрофлота"
(-1,43%), а также акции "Мосэнерго"
(-1,31%) и акции "Акрона"
(-1,3%).

Прогнозы и рекомендации

В связи с вероятным расширением программ монетарного и фискального стимулирования в Великобритании и Японии на текущей неделе будет наблюдаться повышательная динамика на мировых фондовых площадках, считает Кочергин из группы компаний Exness. В краткосрочной перспективе индекс ММВБ может протестировать уровень в 1925 пунктов, прогнозирует он.

Скорее всего, ММВБ по-прежнему будет удерживаться в пределах диапазона, ограниченного уровнями 1840–1920, полагает Ирина Рогова из Forex Club.

"Умеренную поддержку бенчмарк может получить на фоне восстановления цен на нефть, при условии, что данные по мировому спросу и предложению энергоносителя отразят сокращение дисбаланса, а также настрой ряда Центробанков на проведение стимулирующей монетарной политики. Но для активного роста этого будет недостаточно, особенно в условиях нежелания рынка рисковать", - комментирует она.

Во вторник драйвером для рынков станет начало сезона корпоративной отчетности в США – в понедельник ночью после закрытия рынка традиционно первой публикует квартальные результаты Alcoa, напоминает Василий Танурков из "Велес Капитала". Из макростатистики следует отметить данные по индексу потребительских цен в Германии и оптовые запасы в США, добавляет он.

Во вторник последний день с дивидендами торгуются акции АФК "Система"

, предпоследний – "Башнефти", - отмечает аналитик.

Индекс ММВБ остается в диапазоне 1880-1915 пунктов, при этом заходы выше оцениваются участниками рынка скептически ввиду неоднозначных настроений в нефти, считает Анна Бодрова из "Альпари". Уровни поддержки, значимые для инвесторов, находятся ниже, уровни сопротивления расположены на отметках 1925 и 1950 пунктов соответственно, добавляет она. "Однако пока не видно особенных оснований для движения в эту сторону", - говорит аналитик.

Открытие нашего фондового рынка во вторник будет зависеть больше от настроений азиатских инвесторов, чем от закрытия американских площадок, полагает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Мировые рынки демонстрируют резкое повышение склонности к риску, что уводит на новые исторические максимумы американские индексы, сдерживает падение цен на нефть, и, по всей видимости, усиливает приток капитала в активы развивающихся рынков, считает Фролов из Промсвязьбанка.

"Мы полагаем, что данное сочетание факторов может позволить индексу ММВБ продолжить поступательный подъем в середине недели. Завтра, при сохранении благоприятного внешнего фона, индекс ММВБ может протестировать отметку 1930 пунктов", - прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала