Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне внешнего позитива и укрепления рубля - 14.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне внешнего позитива и укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне внешнего позитива и укрепления курса рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,34% - до 1942,46 пункта, индекс РТС - на 2,11% - до 972,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.36 мск снижался на 99 копеек - до 62,87 рубля, курс евро - на 89 копеек - до 69,88 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,88% - до 47,13 доллара за баррель.

В четверг российский фондовый рынок продемонстрировал позитивную динамику, чему способствовал рост рынка энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась над отметкой 47 долларов, а также рост европейских и американских площадок, отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Корпоративные истории

Акции "Трансаэро"

растут на 32,69% - до 8,2 рубля (на утренних торгах подскакивали на 58,1% - до 9,77 рубля) в отсутствие новостей и на невысоких объемах торгов.

К закрытию привилегированные акции "Башнефти" упали на 8,65%, обыкновенные акции - на 4,87% на фоне дивидендной отсечки.

Акции одного из крупнейших российских ритейлеров "Дикси" выросли на 2,49% на фоне публикации данных по выручке компании за июнь.

Акции ТМК выросли на 0,43% - до 46,25 рубля относительно предыдущего закрытия на фоне сообщения о том, что менеджмент Трубной металлургической компании предложил совету директоров утвердить цену размещения допэмиссии в рамках сделки с ВТБ в размере 71 рубль за акцию.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ФСК "ЕЭС"

(4,9%), "Энел Россия" (4,69%), "Интер РАО"
(3,51%), ММК (2,93%), "Северстали"
(2,43%), а также префы "Транснефти" (2,04%) и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(1,9%).

Среди лидеров снижения – акции "Аэрофлота"

(-2,96%), "М.Видео" (-2,64%), "Мосэнерго"
(-2,13%), "Акрона"
(-2,03%), КАМАЗа
(-1,69%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-1,69%) и акции НОВАТЭКа
(-1,56%).

Прогнозы и рекомендации

На вечерней сессии мы ожидаем консолидации рынка энергоносителей у текущих уровней, считает Зварич из "Финам". Вполне возможно, что нефть марки Brent протестирует сопротивление на уровне 47,5 доллара, однако пробой этого уровня, на наш взгляд, маловероятен, в результате чего после его тестирования будет откат в район 47 долларов, полагает он.

"На этом фоне рубль и фьючерс на индекс РТС сохранят позиции у текущих значений. Этот же фактор будет способствовать нейтральному открытию российского фондового рынка завтра утром", - считает аналитик.

В пятницу с утра будет опубликован блок макроэкономической статистики по Китаю, которая предопределит тон торгов на российской бирже – промышленное производство за июнь и ВВП за второй квартал 2016 года, отмечает Александр Костюков из Велес Капитала".

Рублевый индикатор остается заключенным в рамках 1920-1945 пунктов, и пока не видно поводов для выхода из диапазона, считает Анна Бодрова из "Альпари". Для того, чтобы прорваться выше, индексу ММВБ надо закрепиться над 1950 пунктами, полагает она.

Инвесторы сохраняют положительный настрой, но для штурма исторических максимумов по индексу ММВБ (1976 пунктов) пока слишком слабо выглядят цены на нефть (возврат к верхней границе диапазона 46-49 долларов за баррель по марке Brent затруднен) и чрезмерно крепко выглядит рубль, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. Наступление экс-дивидендной даты по акциям "Сургутнефтегаза" и "Транснефти" ослабит динамику рынка завтра на открытии, полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала