Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на фоне падения нефтяных котировок - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на фоне падения нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в понедельник в минусе по основным индексам на фоне падения цены на нефть марки Brent более чем на 2%.

Индекс ММВБ к 17.18 мск падал на 0,74% - до 1926,45 пункта, индекс РТС - на 0,21%, до 961,65 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 40 копеек - до 63,11 рубля, курс евро - на 28 копеек, до 69,82 рубля, следует из данных Московской биржи.

Сентябрьский фьючерс нефти марки Brent дешевел на 2,18% - до 46,57 доллара за баррель.

Лидеры роста и падения

В лидерах роста – акции "Распадской"

(2,21%), обыкновенные акции "Россетей"
(2,01%), акции КАМАЗа
(1,58%), "Фосагро"
(1,35%), префы "Мечела"
(1,34%), а также акции ФСК ЕЭС
(1,12%).

Обыкновенные акции Сбербанка

растут на 0,51%. Как отмечает аналитик "Финама" Богдан Зварич, они подошли к верхней границе коридора, обозначенного уровнями 125 и 140 рублей. При этом "медведям" пока так и не удалось закрепиться под трендом, берущим начало от январских минимумов, добавляет он.

"На наш взгляд, пробой одной из границ консолидации может дать направление дальнейшему среднесрочному движению акции. В текущий момент наиболее вероятно сохранение бумагой позиций внутри коридора, и движение к отметке 125 рублей", - прогнозирует он.

В лидерах снижения – бумаги "Сургутнефтегаза"

(префы снизились на 5,65%, обыкновенные акции – на 2,29%), акции "Энел России" (-3,41%), Polymetal (-2,04%), ПИКа (-1,9%), Московской биржи
(-1,84%), префы "Транснефти" (-1,66%).

Прогнозы и рекомендации

В отсутствие важной макроэкономической статистики из США негативные настроения на рынке энергоносителей сохранятся, а нефть марки Brent может опуститься под отметку 46,5 долларов, полагает Зварич. На таком фоне будут преобладать продажи в российских активах, что приведет к дальнейшему снижению российского рынка, полагает аналитик.

Существенных поводов для изменения ситуации на рынке вечером нет, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер". Поэтому с высокой вероятностью российский рынок завершит день в легком минусе, готовясь к дивидендному разрыву в бумагах "Газпрома"

, считает он.

По мнению аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, настораживает то, что за последние недели индексы акций США сильно выросли, несмотря на Brexit, то есть инвесторы ожидают, что это событие приведет к тому, что регуляторы дольше будут придерживаться сверхмягкой денежно-кредитной политики, чем считалось ранее. В частности, что касается ФРС США.

Но, с другой стороны, добавляет аналитик, Банк Англии не стал снижать ставки в ответ на результаты референдума, и не факт, что другие регуляторы будут настолько опасаться политических рисков, чтобы это всерьез влияло на решения о ставках. "Поэтому в преддверии заседания мы, скорее всего, увидим снижение активности инвесторов на всех рынках, если не фиксацию прибыли", - приходит к выводу он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала