Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне распродаж в акциях нефтегаза - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне распродаж в акциях нефтегаза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам на фоне распродаж в акциях нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,04% - до 1915,89 пункта, индекс РТС - на 1,71% - до 952,8 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.11 мск рос на 56 копеек - до 63,4 рубля, курс евро - на 17 копеек - до 69,83 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 0,4% - до 46,77 доллара за баррель.

"Индекс ММВБ сегодня внушительно снизился, инерционные продажи по акциям нефтегазовых компаний после дивидендных отсечек могут продолжиться и завтра", - полагает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Корпоративные истории

Сообщение пресс-секретаря "Роснефти"

Михаила Леонтьева РИА Новости о том, что "Роснефть" получила предложение о покупке 50,1% акций "Башнефти"
, решение будет принято после изучения условий продажи пакета акций, не смогло поддержать акции "Башнефти".

Бумаги ряда нефтегазовых компаний снизились на фоне неустойчивой динамики нефти. Так, снизились бумаги "Башнефти" (префы – на 1,48%, обыкновенные акции – на 1,21%), акции "Роснефти" (минус 1,26%), бумаги "Сургутнефтегаза"

(префы – на 5,56%, обыкновенные акции на 2,94%), бумаги "Татнефти"
(префы – на 1,2%, обыкновенные акции на 1,03%), префы "Транснефти" (минус 1,92%). Акции "Газпрома"
(минус 4,36%) оказались среди лидеров падения на фоне дивидендной отсечки.

"На следующих торгах инвесторы, разочарованные выбором "Роснефти" в качестве покупателя из-за уколов в адрес организатора размещения, могут столкнуть индекс ММВБ к уровню 1910 пунктов, и тогда, если верить в возможность назревшей коррекции цен на нефть на 0,9%, индекс РТС может упасть до 943,6 пункта", - комментирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "М.Видео" (4,32%), РДР "Русала" (4,24%), ЛСР (3,81%), НЛМК (3,59%), ИСКЧ (2,77%), а также акции АЛРОСА

(2,65%), "Распадской" (2,54%), и акции "Русгидро" (1,55%).

Среди лидеров снижения, кроме нефтяников, префы "Ростелекома"

(минус 1,7%), акции ВТБ (минус 1,67%), акции "Магнита"
(минус 1,58%), а также акции "Мосэнерго"
(минус 1,26%).

Прогнозы и рекомендации

В ближайшее время цены на нефть могут упасть из-за ослабления курса юаня, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness. Возможно, данные за второй квартал 2016 года по реальному ВВП Китая (6,7%) оказались завышенными из-за занижения китайскими статистическими службами дефлятора ВВП, полагает он.

"Если китайские власти в текущем месяце решат снять административные ограничения на продажи крупных пакетов акций в стране, то это спровоцирует снижение мировых фондовых индексов", - добавляет он.

В краткосрочной перспективе индекс ММВБ может протестировать уровень в 1900 пунктов, полагает Кочергин.

Вечером Американский нефтяной институт опубликует сводку статистики по запасам за прошлую неделю, напоминает Андрей Диргин из "Альфа-Форекс". Если мы увидим новое увеличение, стоит ожидать падения котировок Brent ниже отметки 46 долларов, полагает он.

Пока нет оснований полагать, что ММВБ вернется к верхней границе диапазона, ограниченного уровнями 1840-1976 пунктов, считает Ирина Рогова из Forex Club. "Негативная динамика цен на нефть, а также недостаточно оптимистичный настрой на мировых рынках может оказывать давление на бенчмарк. При пробое ниже 1900, ММВБ нацелится на движение к уровню 1870", - комментирует она.

Единственным фактором, который в краткосрочной перспективе может поддержать рискованный актив, может стать заседание ЕЦБ, которое состоится в среду, да и то при условии, что регулятор намекнет на возможность дополнительного смягчения монетарной политики, считает аналитик.

Индекс ММВБ готов протестировать поддержку на уровне 1905 пунктов и, в случае сохранения конъюнктуры, уйти в область 1880 пунктов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". В общем и целом рублевый индикатор остается внутри среднесрочного торгового диапазона 1880-1945 пунктов, оснований для движения в сторону годового максимума нет, говорит она.

"Мы не видим существенного потенциала роста с текущих уровней при текущих ценах на нефть Brent – движимый укреплением рубля и снижением премий за риск рост рынка выглядит исчерпанным и для теста диапазона 1970-1980 пунктов требуется разворот тенденции на нефтяном рынке. Ближайшей поддержкой по рублевому индексу выступает зона 1900-1905 пунктов, ее пробой может ускорить движение вниз вплоть до недавних минимумов у 1860-1880 пунктов", - комментирует Фролов из Промсвязьбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала