Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером ушел к минимуму месяца, почти до уровня 65 руб за доллар - 22.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером ушел к минимуму месяца, почти до уровня 65 руб за доллар

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером снижался на фоне нефти, ослабевшей практически до уровня 45 долларов за баррель сорта Brent.

Ослабление евро к доллару на форекс ниже уровня 1,1 обусловило рост американской валюты почти до ключевой отметки 65 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.47 мск повышался на 0,48 рубля - до 64,85 рубля, курс евро - на 0,12 рубля - до 71,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в пятницу доллар поднимался до 64,98 рубля – максимума с 27 июня.

Рубль на месячном минимуме

Курс рубля против доллара и евро в пятницу продолжил торговаться в минусе. Риторика властей о нежелательности переукрепления рубля продолжила оказывать давление на курс рубля.

Снижение нефтяных цен в район минимумов с середины мая – около 45 долларов за баррель сорта Brent - добавило давления на рубль.

На этом фоне вечером рубль терял против основных резервных валют от 0,2% до 0,8%. При этом на фоне ослабления евро ниже 1,1 доллара американская валюта почти вышла на уровень 65 рублей впервые с конца июня.

Рублевая стоимость нефти при этом сохранялась ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Баланс сил на валютном рынке может сместиться в пользу доллара, который при цене на нефть 45-46 долларов за баррель закрепится выше 65 рублей, а при коррекции нефтяных котировок ниже 45 долларов будет совершать попытки пройти в диапазон 65,5-66 рублей, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Наметившаяся тенденция укрепления курса доллара сохранится на предстоящей неделе, ожидаемые пределы колебаний – 65,5 – 66 рублей за доллар, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова. Укреплению доллара будут способствовать сразу несколько факторов, считает она.

"Во-первых, несмотря на текущий рост нефтяных фьючерсов, на нефтяном рынке сохраняется высокая вероятность снижения цен вследствие значительного переизбытка предложения нефти. Во-вторых, увеличение потребительских и инвестиционных расходов американцев оказывает стимулирующее воздействие на экономику, повышая перспективы экономического роста. В-третьих, положительное воздействие оказывает позитивная динамика американского рынка труда и фондового рынка", - сказала Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала