Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ не изменится на текущей неделе, рубль слегка снизится - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ не изменится на текущей неделе, рубль слегка снизится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе стабилизации рынка акций РФ и некоторого ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю снизится на 0,2%, а индекс РТС вырастет на 0,6%. Цена на нефть марки Brent останется около 45,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару – около 1,1 доллара. Рубль относительно доллара ослабеет на 34 копейки и на 22 копейки к евро, ожидают аналитики.

Внешние факторы

На текущей неделе ожидается нейтральная динамика рынка, считает трейдер банка "Глобэкс" Сергей Четвериков. Глава ЕЦБ на пресс-конференции заявил, что рынки неплохо справились с итогами референдума в Великобритании по выходу из ЕС и пережили всплеск волатильности без серьезных последствий, поэтому тема Brexit практически отыграна, отмечает он. "Другие политические события – теракт в Ницце, попытка военного переворота в Турции были почти проигнорированы рынками", - добавляет аналитик.

Александр Костюков из ИК "Велес Капитал" не ожидает, что падение цены на нефть остановится на уровне в 46 долларов. "Большие риски для нефтяных котировок создает чрезмерный рост запасов нефтепродуктов из-за избыточного производства в США и Китае. Именно по данной причине инвесторы обращают большее внимание на еженедельное изменение запасов нефтепродуктов в США, чем на изменение сырой нефти", - комментирует он.

Также ключевыми событиями недели станут заседание ФРС США, итоги которого будут подведены 27 июля, и заседание совета директоров ЦБ РФ (29 июля), напоминает аналитик.

В целом, наступающая неделя может ознаменоваться сменой настроений на глобальном рынке акций, полагает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. Неоправданные ожидания того, что крупные Центробанки станут активно вливать в экономику денежную ликвидность, могут стать причиной падения стоимости высокорисковых активов, в том числе валют развивающихся стран и товарных контрактов, поясняет он.

"Для российских инверторов будут значимы результаты пятничного заседания ЦБ РФ, по итогам которого мы ожидаем решения о сохранении ключевой ставки (10,5% - ред.)", - говорит эксперт.

Учитывая неплохие результаты американских компаний Илья Фролов из Промсвязьбанка

полагает, что повышение американских и европейских фондовых индикаторов может продолжиться.

"На развивающиеся рынки на прошедшей неделе наблюдался приток (средств – ред.) в фонды, и мы ожидаем сохранения этой тенденции в ближайшей перспективе, что поддержит спрос на высокодоходные активы и поспособствует закреплению на двенадцатимесячных максимумах по индексу MSCI EM", - отмечает он.

Индексы

Завершение летнего дивидендного сезона не привело к смене настроений, рублевый рынок акций в текущем году движется вопреки сезонности (в июле более вероятно умеренное снижение индексов), отмечает Фролов из Промсвязьбанка. На его взгляд, даже в случае отката цен на нефть к 45 долларам за баррель, на российском фондовом рынке сохранятся приподнятые настроения.

"Таким образом, мы рассчитываем на сохранение импульса к росту в направлении исторических максимумов по индексу ММВБ, но этот рост может быть невыразительным и ограниченным по потенциалу (мы полагаем, что ограничителем может выступить отметка 1965 пунктов)", - говорит аналитик.

Рубль под давлением

Август традиционно является неблагоприятным периодом для рубля, рассуждает Сергей Четвериков из банка "Глобэкс".

Давление на курс рубля может оказать и рост опасений увеличения добычи сырой нефти в США, отметил Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

Российская валюта при текущих ценах на нефть и размерах бюджетного дефицита переоценена на 8-9%, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

Высоковероятно, что ключевая ставка ЦБ РФ сохранится без изменений, так как нет серьезного смысла в символическом смятении кредитно-денежных условий, тем более что инфляция растет, а укрепление рубля наносит бюджету большой вред", - рассуждает она.

На динамику курса рубля будут оказывать влияние налоговые выплаты и приватизация "Башнефти"

, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Возможен рост курса доллар-рубль до 66. Но к концу недели, скорее всего, курс будет снижаться, оценил он.

Идеи

Среди российских компаний можно выделить акции "Норникеля", поскольку в его котировках еще не был полностью отражен рост цен на никель, медь и палладий, на которые приходится большая часть выручки компании, отмечает Костюков из "Велес Капитала". С начала июня цена на данные металлы в долларах выросла на 27,4%, 6,8% и 26,7% соответственно, в то время как акции компании в долларах за данный период выросли всего на 4,7%, добавляет он.

В разрезе отдельных торговых рекомендаций Фролов из Промсвязьбанка советует инвесторам держать позиции в акциях фундаментально недооцененных эмитентов, способных преподнести положительный сюрприз в текущем году по динамике финансовых показателей и обеспечить высокую дивидендную доходность следующим летом. Среди них эксперт выделяет акции "Аэрофлота"

, АЛРОСА
, группы ЛСР, "Черкизово", префы "Башнефти" и префы Сбербанка.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Башнефти", МТС

и "Фосагро"
, считает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка. Акции "Башнефти" после недавнего снижения и в свете предстоящей приватизации могут начать восстановление до недавних уровней цены около 3000 рублей за обыкновенную акцию, акции МТС и "Фосагро" технически выглядят в хорошей степени готовности к росту, поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции "Энел Россия", "Северстали"

, НЛМК, полагает аналитик. "Акции "Энел Россия" довольно долго находятся в районе локальных максимумов, что повышает вероятность их технической коррекции, считает Евдокимов. "Акции "Северстали" и НЛМК активно росли в цене последние две недели и на их ценовых графиках появились технические сигналы "перекупленности", что может стать поводом для фиксации краткосрочной прибыли", - говорит он.

На фондовом рынке не будет единой динамики, однако можно отметить интересные тенденции, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "В предыдущие дни возникал локальный спрос на акции отдельных отраслей: металлургии, затем энергетики. Возможно, покупки осуществляли фонды, откликнувшиеся на прогноз Morgan Stanley об улучшении состоянии российской экономики в конце года. На текущей неделе может быть спрос на бумаги телекомов и банков", - полагает он.

Рынок в целом будет следовать за внешним фоном, торговые объемы будут по-прежнему низкими, считает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала