Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль вечером ушел к минимуму за месяц – в район уровня 72 руб за евро - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль вечером ушел к минимуму за месяц – в район уровня 72 руб за евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером снижался на фоне нефти, ослабевшей в район 44,5 доллара за баррель сорта Brent.

Евро вырос в район 72 рублей – до максимума с конца июня.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.53 мск повышался на 0,58 рубля - до 65,46 рубля, курс евро - на 0,78 рубля - до 71,93 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в четверг курс евро поднимался до 72 рублей – максимума с 27 июня.

РУБЛЬ НА МЕСЯЧНОМ МИНИМУМЕ

Курс рубля против доллара и евро в понедельник снижался под давлением слабой динамики нефти, обновившей минимум с 11 мая – ниже 45 долларов за баррель сорта Brent.

Компания Baker Hughes зафиксировала, что по итогам рабочей недели, завершившейся 22 июля, число буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. Количество нефтяных буровых установок выросло на 14 единиц — до 371 штуки. Опасения по поводу роста добычи в США толкают вниз рынок черного золота.

Однако пик налогового периода поддержал курс рубля. Некоторую поддержку валюте РФ оказали и заявления замминистра финансов России Максима Орешкина о том, что курс рубля полностью соответствует состоянию платежного баланса РФ и текущим ценам на нефть, Минфин не намерен принимать никаких мер для ослабления национальной валюты.

Кроме того, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил о согласии с позицией ЦБ РФ, который не намерен вмешиваться в свободное курсообразование рубля.

В итоге рубль вечером терял против доллара и евро около 1%, торгуясь на минимуме за месяц. Рублевая стоимость нефти при этом сохранялась ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сопротивление росту американской валюты, вероятно, по-прежнему оказывают крупные налоговые платежи, проходившие в понедельник, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"До конца налогового периода банкам остается уплатить также налог на прибыль (в четверг), однако данные платежи уже не должны оказать серьезного влияния на курс. Поэтому в ближайшие дни можно ожидать ослабления эффекта поддержки рубля налоговыми платежами, в результате чего доллар при текущей нефти может продвинуться в диапазон 65,5-66 рублей и даже выше", - оценил он.

Причина негативной динамики рубля – снижающиеся цены на нефть, говорит Ирина Рогова из ГК Forex Club. Прохождении пика налоговых выплат влечет за собой снижение активности компаний-экспортеров в деле продажи выручки, добавила она.

Определенную поддержку против всех валют и рубля, в частности, доллар получает на фоне ожиданий более агрессивной риторики ФРС США в среду – после заседания по денежно-кредитной политике, сказала Рогова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала