Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером заметно снижался, хоть и отошел от месячных минимумов - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером заметно снижался, хоть и отошел от месячных минимумов

© Коллаж РИА НовостиРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро во вторник вечером ощутимо снижается шестой день подряд, хотя и отошел немного вверх от месячных минимумов вслед за нефтью, оттолкнувшейся от уровня 44 долларов за баррель сорта Brent.

В течения дня евро поднимался выше 73 рублей, доллар - выше 66 рублей, обновив максимумы с конца июня.

К 19.00 мск курс доллара расчетами "завтра" повышался на 0,61 рубля - до 66,02 рубля, курс евро - на 0,6 рубля, до 72,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Шестой день снижения

Курс рубля следует за мировыми ценами на нефть, которые опустились в район майских минимумов на сохраняющихся опасениях переизбытка на нефтяном рынке.

Этому способствует, в частности, статистика из США. По итогам рабочей недели, завершившейся 22 июля, число действующих буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. В том числе количество нефтяных буровых выросло на 14 единиц - до 371 штуки.

Скорое завершение июльского налогового периода отняло поддержку у рубля, переукрепление которого недавно вызвало живую дискуссию во власти.

В итоге рубль опять стал более коррелировать с нефтью. Вечером во вторник он терял до 1% к доллару и евро. Рублевая стоимость нефти при этом сохранялась ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Рубль постепенно лишается поддержки со стороны экспортеров (после завершения подготовки к дивидендным выплатам и основным налоговым платежам), а падение цен на нефть усиливает эффект, констатирует Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В подобных условиях отечественной валюте остается только надеяться, что ситуацию на рынке нефти сможет изменить порция очередных данных по запасам и добыче в США (в среду). В противном случае американской валюте откроется дорога в диапазон 67,0-67,5 рубля", - считает он.

Росту курса доллара к рублю способствуют и ожидания новостей от ФРС, чье заседание завершится в среду и может повысить вероятность повышения ставок в США в текущем году, говорит Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Если эти ожидания не оправдаются, рубль в среду может быстро отыграть предыдущее падение, полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала