Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ умеренно растет, несмотря на снижение цены нефти и рубля - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ умеренно растет, несмотря на снижение цены нефти и рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций на вечерних торгах в четверг умеренно растет по основным индексам, несмотря на снижение цены нефти и рубля.

Индекс ММВБ к 17.32 мск рос на 0,54% - до 1949,06 пункта, индекс РТС - на 0,03% - до 921,91 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 68 копеек - до 66,61 рубля, курс евро - на 93 копейки - до 73,9 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,43% - до 43,72 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Яндекса"

поднимаются на 5,46% на сообщениях о росте скорректированной чистой прибыли во втором квартале 2016 года по US GAAP на 40% - до 3,906 миллиарда рублей. Результат оказался выше составленного РИА Новости консенсус-прогноза, по которому чистая прибыль ожидалась в размере 3,4 миллиарда рублей.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров рынка - акции Polymetal (8,27%), "Юнипро" (3,22%), "Русгидро" (3,11%), "Магнита"

(2,75%), АФК "Система"
(2,47%) и акции ММК (2,18%).

Среди лидеров снижения - акции "Россетей" (-2,85%), "М.Видео" (-1,58%), префы "Сургутнефтегаза"

(-1,15%), обыкновенные акции "Татнефти"
(-0,97%) и акции "Дикси" (-0,89%).

Прогнозы и рекомендации

В настоящее время индекс ММВБ несколько откатился от своего внутридневного максимума, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". "Вероятно, наметившийся позитивный настрой на российском рынке сохранится до конца торгового дня. Вместе с тем, вчерашняя просадка нефтяных контрактов не позволит игрокам на повышение забывать об осторожности", - комментирует он.

"В целом мы ожидаем закрытие индекса ММВБ в районе 1950-1960 пунктов, с повышением до 1,2% по итогам дня", - прогнозирует аналитик.

Аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич ожидает коррекционного снижения рынка РФ с последующим переходом в консолидацию. "В итоге на рынке скажется снижение цен на нефть, что приведет к коррекции, однако в преддверии завтрашней публикации данных по ВВП США, рынки перейдут в боковое движение - игроки предпочтут взять паузу и будут пересматривать свои ожидания и портфели, имея на руках цифры завтрашней статистики", - считает он.

В пятницу выйдут данные по количеству буровых установок в США, которые представит Baker Hughes, напоминает Анна Кокорева из "Альпари". "Цифры за позапрошлую неделю оказались крайне негативными, и показали прирост в 105 установок. Сланцевым компаниям удалось усовершенствовать технологию добычи и тем самым снизить ее себестоимость. Мы предполагаем, что и в этот раз статистика огорчит рынок", - комментирует она.

В ближайшее время котировки Brent могут опуститься до 39 долларов за баррель, прогнозирует аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала