Рейтинг@Mail.ru
Facebook может угрожать штраф в $3-5 млрд за занижение налоговой базы - СМИ - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Facebook может угрожать штраф в $3-5 млрд за занижение налоговой базы - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл /ПРАЙМ/. Крупнейшей в мире социальной сети Facebook может угрожать штраф в размере от 3 до 5 миллиардов долларов со стороны Федеральной налоговой службы США (IRS), подозревающей компанию в занижении налогооблагаемой базы, сообщает телеканал CNN.

Телекомпания ссылается на материалы Facebook, направленные в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC). Также, согласно им, компании, помимо многомиллиардного штрафа, могут также начислить и проценты на штраф.

В начале июля СМИ со ссылкой на судебные материалы сообщали, что, по мнению IRS, соцсеть могла уменьшить стоимость интеллектуальной собственности, которую продала своему ирландскому подразделению, таким образом, занизив свою налогооблагаемую базу. Расследование по данному делу началось еще в 2010 году, когда компания продала права на использование платформы Facebook за пределами США и Канады компании Facebook Ireland Holdings.

"Мы не согласны с позицией IRS и подадим ходатайство в Налоговый суд США с целью оспорить уведомление (IRS - ред.)", - цитирует CNN слова Facebook в материалах. Компания отметила, что в случае признания ее виновной штраф негативно отразится на ее финансовом состоянии.

Социальная сеть Facebook была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния).

По итогам первой половины 2016 года чистая прибыль Facebook увеличилась в 2,89 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,565 миллиарда долларов. Разводненная прибыль на акцию за шесть месяцев составила 1,23 доллара против 0,43 доллара годом ранее. Выручка Facebook также выросла - в 1,5 раза, до 11,818 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала