Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ одобрил план спасения итальянского Banca Monte dei Paschi - СМИ - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ одобрил план спасения итальянского Banca Monte dei Paschi - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл /ПРАЙМ/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) одобрил план спасения третьего по величине банка Италии Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с решением регулятора.

По информации источника, официальное заявление ЕЦБ по подготовленному Monte dei Paschi плану последует в ближайшее время.

Monte dei Paschi, ослабленный годами убытков, пытается собрать консорциум банков для планируемой эмиссии акций на сумму в 5 миллиардов евро. Кроме того, банк стремится продать проблемные кредиты на многие миллиарды евро. В начале июля ЕЦБ потребовал от Monte dei Paschi сократить уровень безнадежных кредитов.

В середине июля СМИ сообщили, что американский банк JP Morgan готов предоставить 7 миллиардов евро в качестве кратковременной ссуды для механизма по выкупу проблемных долгов у Monte dei Paschi. Отмечалось, что итальянский банк продаст проблемные долги на 26,6 миллиарда евро механизму, который профинансирует покупку с помощью продажи облигаций. Они, в свою очередь, будут обеспечены проблемными долгами. Итальянский фонд для помощи банкам Atlante купит более высокорисковую часть новых облигаций.

Также сообщалось, что правительство Италии может влить средства в итальянский банк. Но это будет нарушением правила Евросоюза, которое разрешает временную государственную помощь только в случае, если банк провалит стресс-тест регулятора. Результаты стресс-тестов будут опубликованы позднее в пятницу.

Глава французского банка Societe Generale Лоренцо Бини-Смаги в связи с этим даже предложил пересмотреть правила, ограничивающие госпомощь банкам. Иначе, по его мнению, кризисные явления в банках Италии могут распространиться на остальную Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала