Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на опасениях избытка предложения на рынке - 09.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на опасениях избытка предложения на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне беспокойства о перенасыщении мировых рынков, а также из-за фиксирования прибыли инвесторами после роста котировок почти на 3% в предыдущую сессию, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.52 мск вторника стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% - до 45,33 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,07% - до 43,01 доллара за баррель.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино ранее заявил, что встреча между ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для обсуждения ситуации на нефтяном рынке может пройти в ближайшие недели. Столкнувшаяся с кризисом южноамериканская страна ищет поддержку, чтобы оживить вялые нефтяные рынки.

На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на президента Венесуэлы Николаса Мадуро сообщило, что эта латиноамериканская страна вновь предлагает провести совещание нефтедобывающих стран, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами организации. Минэнерго РФ при этом сообщило на прошлой неделе, что не получало официальных приглашений на подобную встречу. Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что пока не видит предпосылок для заморозки уровня добычи нефти, однако если страны ОПЕК вновь поднимут этот вопрос, РФ готова присоединиться к его обсуждению.

С начала падения цен на нефть, начавшегося в середине 2014 года, Венесуэла неоднократно пыталась выступить посредником в сделках о заморозке производства и сокращении избытка предложения, однако ее успехи были ограниченны, отмечает Рейтер.

"Цены на нефть росли, поэтому ОПЕК может ни о чем не договориться. Россия, похоже, держится в стороне от ОПЕК", - заявил агентству Канамэ Гокон из Okato Shoji.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала