Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется разнонаправленно на новостях от МЭА - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется разнонаправленно на новостях от МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в четверг днем перешли к разнонаправленной динамике, - инвесторы пытаются оценить данные июльского обзора Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.29 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,14% - до 44,11 доллара за баррель, цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,14% - до 41,65 доллара за баррель.

МЭА в четверг ухудшило прогноз по темпам роста спроса на нефть в мире в 2017 году до 1,2 миллиона баррелей с 1,4 миллиона баррелей в день в текущем году. При этом прогноз на 2016 год остался неизменным. Таким образом, мировой спрос на нефть, по оценкам аналитиков агентства, в 2016 году составит 96,3 миллиона баррелей в день, в 2017 году - 97,5 миллиона баррелей в день.

Агентство отметило, что поставки нефти на мировой рынок в июле выросли на 0,8 миллиона баррелей в день как из стран ОПЕК, так и из других нефтедобывающих государств. В целом добыча нефти в странах вне ОПЕК, как ожидается, в 2016 году снизится на 0,9 миллиона баррелей в день, а в 2017 - вырастет на 0,3 миллиона баррелей в день.

Добыча в странах ОПЕК остается на рекордных уровнях за последние 8 лет. В июле она выросла на 150 тысяч баррелей в день - до 33,39 миллиона баррелей в день на фоне рекордного уровня добычи Саудовской Аравии и продолжения наращивания добычи в Ираке. В то же время аналитики МЭА полагают, что повышение спроса на нефть, особенно за счет роста "аппетита" со стороны нефтепереработки, будет стимулировать дальнейшее восстановление баланса на рынке.

"Как кажется на данный момент, избыточное предложение на рынке, вероятно, сохранится в 2017 году", - прокомментировал газете The Wall Street Journal аналитик Energy Management Institute Доминик Чиричелла (Dominick Chirichella).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала