Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ и рубль вырастут на следующей неделе - 12.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ и рубль вырастут на следующей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ в большей степени по индексу РТС и курса рубля против доллара и евро вслед за нефтью, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за рабочую неделю повысится на 0,7%, индекс РТС - на 1%. Цена на нефть марки Brent вырастет на 20 центов – до 47 долларов за баррель, а курс евро к доллару понизится до 1,115. Рубль относительно доллара вырастет на 55 копеек, а против евро - на 50 копеек, ожидают аналитики.

События на рынке

На предстоящей неделе нас ожидает довольно обширный новостной поток с зарубежных рынков, отмечает Алексей Бушуев из "БКС Брокер". Так, Великобритания опубликует данные о промышленном производстве в понедельник (11.30 мск), об уровне безработицы и индексе потребительских цен во вторник (11.30 мск) и розничных продажах в пятницу.

Также во вторник нас ждет большая порция статистики из США: индекс потребительских цен, промышленное производство и объем нового строительства, Евросоюз в тот же день отчитается по торговому балансу за июнь, а в четверг обнародует данные по инфляции за июль 2016 года в годовом и месячном выражении, продолжает перечислять Бушуев.

На внутреннем рынке ряд крупных компаний опубликуют финансовую отчетность за второй квартал или первое полугодие 2016 года (ОГК-2, ВТБ, "Черкизово" – в понедельник, "Русагро", "Евраз" и МТС

– в четверг, ТМК – в пятницу). Сезон закрытий реестров и выплаты дивидендов подошел к концу, поэтому дивидендных ралли или гэпов в ближайшее время ожидать не приходится, отмечает эксперт.

Единственное, на что сейчас хорошо реагируют рынки – американская статистика, пропущенная через призму ожиданий потенциальных действий ФРС США, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". Пока цифры смешанные, они постоянно отодвигают горизонт очередного ужесточения денежно-кредитных условий в США, что питает оптимистичные рыночные настроения, добавляет он.

Вслед за нефтью

Как отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион", на графике котировок нефти реализовалась разворотная фигура – перевернутая "голова-плечи", после чего заявления представителей стран-членов ОПЕК позволили закрепить достигнутые уровни. Тем не менее, условия для возвращения к 50 долларам за баррель еще не сформировались, полагает он. Наиболее вероятным сценарием является формирование бокового тренда, и сползание от линии сопротивления в районе 46 долларов за баррель, говорит аналитик.

"На наш взгляд, разговоры о заморозке вновь останутся разговорами, но активность ряда добывающих стран в переговорах позволит временно поддержать нефтяные котировки", - комментирует Анна Кокорева из "Альпари".

На следующей неделе цены на нефть также будут расти, продолжая отыгрывать ожидания встречи представителей стран ОПЕК, о возможности которой 11 августа заявили СМИ, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. Дополнительным фактором поддержки может стать дальнейшее падение добычи нефти в США, где вторую неделю подряд снижается объем добываемого сырья. "По нашим оценкам, цены на нефть могут достигнуть 47,5 долларов за баррель марки Brent", - добавляет он.

Индексы

На предстоящей неделе рынок продолжит консолидацию на достигнутых уровнях, считает трейдер банка "Глобэкс" Сергей Четвериков. "Тенденции на сырьевых рынках не определены. Следовательно, производственная сфера продолжает пребывать в стагнации. Не стоит делать ставки и на финансовый сектор. Какой-либо рост возможен в акциях высокотехнологичного сектора и сектора услуг", - говорит он.

Внешний позитивный фон вряд ли приведет к росту российских индексов акций; существенным уровнем сопротивления для индекса ММВБ станет уровень в 1970 пунктов, считает Егоров из Dukascopy Bank SA.

Российский рынок акций вот-вот перевалит за исторический максимум по индексу ММВБ, что открывает путь в диапазон 2000-2100 пунктов, прогнозирует Вайсберг из ИК "Регион". Однако техническая картина по индексу РТС менее благоприятная, и в условиях крепкого рубля новые рекорды по индексу ММВБ маловероятны, добавляет он.

Иностранные инвесторы проявляли интерес к российским ценным бумагам, как акциям, так и облигациям, с другой стороны, пока не видно каких-либо значимых событий, способных развить этот тренд, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. Он полагает, что на прогнозной неделе все ограничится повышенной волатильностью в рамках бокового тренда по основным российским индексам.

Сильный рубль

Рубль на фоне стабильной нефти продолжит оставаться сильным благодаря притоку иностранного капитала, замечает Вайсберг из ИК "Регион". По евро технические индикаторы указывают на высокую вероятность подъема до 1,12 долларов, добавляет он.

Обострение отношений с Украиной грозит стать новым факторам для беспокойства на рынке, считает Давыдов из Нордеа Банка. "При условии того, что эта тема не получит развития, можно говорить о том, что на предстоящей неделе рубль имеет все шансы остаться в диапазоне 64-66 в паре с долларом. Начало налогового периода локально окажет дополнительную поддержку национальной валюте", - говорит аналитик.

Рост цен на нефть окажет поддержку российской валюте, которая может укрепиться относительно доллара до 64 рублей за доллар, прогнозирует Егоров из Dukascopy Bank SA.

Рост цен на нефть позволит рублевым парам вернуться к уровням середины июля, считает Кокорева из "Альпари".

Идеи

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Газпрома"

, "Ростелекома
, "Русала", считает Давыдов из Нордеа Банка. "По этим бумагам наблюдается обещающая рост техническая картина на их ценовых графиках. Можно ожидать, что этот потенциал получит развитие в ближайшее время", - комментирует он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции "Норникеля", ОГК-2, "Магнита"

, полагает аналитик. "Ценовые графики этих акций отражают недавний рост цен и признаки возможной остановки этого роста для фиксации краткосрочной прибыли", - поясняет Давыдов.

Внимание стоит обратить на акции ритейлеров, на следующей неделе ряд компаний представит финансовые результаты по МСФО за первое полугодие, рекомендует Кокорева из "Альпари".

Из ключевых "фишек" Локтюхов из Промсвязьбанка

рекомендует обратить внимание на Сбербанк
, характеризующийся сильным бизнесом, отстающий от рынка "Газпром", а также ЛУКОЙЛ
.

"Среднесрочным инвесторам мы советуем держать позиции в акциях фундаментально недооцененных эмитентов, способных преподнести положительный сюрприз в текущем году по динамике финансовых показателей и обеспечить высокую дивидендную доходность следующим летом. В частности, среди таковых мы выделяем акции "Аэрофлота"

, АЛРОСА
, группы ЛСР, "Черкизово", обыкновенные акции "Россетей", префы "Башнефти"
и префы Сбербанка", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала