Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на фоне падения рубля и акций "Башнефти" - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на фоне падения рубля и акций "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду теряет по основным индексам на фоне падения рубля и акций "Башнефти"

, которые имеют большой вес в расчетах индексов.

Индекс ММВБ к 15.51 мск опускался на 0,3% - до 1969,94 пункта, индекс РТС - на 0,36% - до 971,27 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 12 копеек - до 63,89 рубля, курс евро - на 6 копеек - до 72,01 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,08% - до 49,27 доллара за баррель.

"Роснефть" vs "Башнефть"

Акции "Роснефти"

замедлили темпы падения и снижаются на 0,19% на заявлениях первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что приватизация компании вышла на первый план. До заявлений акции "Роснефти" снижались на 0,54%.

По словам Шувалова, к приватизации "Башнефти" правительство РФ вернется после продажи пакета акций "Роснефти". Во вторник после закрытия торгов на Московской бирже пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова сообщила, что премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок, президент РФ Владимир Путин его поддержал.

На утренних торгах участники рынка отреагировали резко негативно на данное неожиданное событие, и обыкновенные акции "Башнефти" в моменте обвалились на 15,3% - до 2,654 тысячи рублей.

К середине дня игроки более спокойно стали реагировать на перенос приватизации "Башнефти", и акции компании замедлили темпы падения.

К текущему моменту обыкновенные акции "Башнефти" падают на 9,64% - до 2,83 тысячи, префы - на 2,16%, до 1,923 тысячи рублей.

Корпоративные истории

Акции "Фосагро"

снижаются на 0,72%, несмотря на рост чистой прибыли по МСФО за первое полугодие текущего года на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 36,114 миллиарда рублей.

Второй квартал для "Фосагро" оказался ожидаемо негативным на фоне падения долларовых цен на удобрения и укрепления рубля, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Мы оцениваем отчетность как умеренно негативную, в то же время мы согласны с мнением руководства компании о том, что рынок удобрении? уже фактически достиг дна и в скором времени можно ожидать сокращения производства, особенно в отношении фосфорных удобрении? (впрочем, сокращение не будет быстрым в связи с замещением выбывающих мощностей новыми в результате ожидаемого осенью запуска новых мощностей в Марокко), что окажет поддержку ценам", - комментирует он.

Благоприятные погодные условия и сезонный спрос в Индии должны поддерживать импорт до второй половины октября, стабилизирующее влияние на рынок окажет рост закупок в Бразилии и Аргентине в августе-сентябре перед началом сезона посева соевых бобов в октябре, добавляет аналитик.

Также стоит отметить, что совет директоров "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, рекомендовал акционерам направить на промежуточные дивиденды 4,274 миллиарда рублей, или 33 рубля на обыкновенную акцию.

Аналитики Альфа-банка ожидают, что выплаты разочаруют рынок при дивидендной доходности 4-5% по итогам всего года, тогда как рынок ожидает ее на уровне 7-9%.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров рынка - бумаги "Мечела"

(префы растут на 2,77%, обыкновенные акции - на 1,27%), акции "Россетей" (2,16%), "Распадской" (1,98%), АЛРОСА
(1,54%), НЛМК (1,53%), а также акции НМТП (1,18%).

Среди лидеров снижения - акции ТМК (-2,42%), "Соллерса"

(-2,39%), "Акрона"
(-2,36%) и акции Московской биржи (-1,82%).

Прогнозы и рекомендации

Цены на нефть будут снижаться во второй половине дня, оказывая тем самым давление на российский рынок акций, считает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович. Поводом для этого станут растущие опасения ужесточения риторики голосующих членов ФРС, что найдет отражение в протоколе последнего заседания FOMC, поясняет она.

Впрочем, поддержку нефтяным контрактам может оказать выход отчета Минэнерго США, если в нем будет сообщено о сокращении добычи нефти в США, добавляет аналитик.

На фондовом рынке, в том числе из-за ситуации с "Башнефтью", до конца дня сохранится слабо негативная динамика, полагает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". К закрытию вероятна коррекция основных бумаг в пределах 0,5%, ориентир по индексу ММВБ - 1970-1980 пунктов, прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала