Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Рубль вечером продолжил торговаться в минусе в рамках коррекции - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Рубль вечером продолжил торговаться в минусе в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером в конце недели продолжил торговаться в минусе в рамках коррекции, несмотря на обновление рынком нефти двухмесячного максимума в районе 51 доллар за баррель сорта Brent.

Перед выходными рублевая цена нефти превысила отметку 3,2 тысячи рублей - впервые за несколько недель, что показывает слабость валюты РФ относительно "черного золота".

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.47 мск рос на 0,23 рубля - до 63,88 рубля, курс евро - на 0,04 рубля, до 72,35 рубля, следует из данных Московской биржи.

СЛАБАЯ КОРРЕКЦИЯ

Курс рубля к основным резервным валютам в конце недели продолжил корректироваться вниз после обновления в течение недели максимумов с конца июля.

При этом стоимость нефти продолжила обновлять максимумы с конца июня. Конвертация акционерами недавно полученных дивидендов в валюту компенсировала фактор приближения пика налоговых выплат в бюджет.

Приближение выходных также толкало к покупкам валюты в рамках понижения рисков.

Летний сезон также играл свою роль. Банк России сообщил, что чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту вырос в июне в 3,6 раза по отношению к маю, до 1,2 миллиарда долларов. При этом чистый спрос на доллары увеличился в 3,8 раза, на европейскую валюту - в 3,4 раза.

На этом фоне курс доллара вечером рос против рубля на 0,4%, рублевая цена нефти превысила уровень 3,2 тысячи рублей за баррель, демонстрируя слабость роста рубля против доллара в последние дни относительно роста нефти к американской валюте.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На предстоящей неделе банки погасят 2,8 миллиарда долларов валютной задолженности перед ЦБ, однако на новом валютном аукционе РЕПО в понедельник регулятор, вероятно, позволит рефинансировать не менее 2 миллиардов долларов из этой суммы, поэтому можно не ожидать усиления спроса на валютную ликвидность, считает Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В свою очередь, в среду и четверг пройдут крупные налоговые платежи по НДС, акцизам и НДПИ, в результате которых отток рублевой ликвидности может достигнуть отметки в 600 миллиардов рублей. Тем не менее, крупные игроки по-прежнему не испытывают проблем с рублевыми средствами, а для банков поменьше ЦБ, вероятно, будет вынужден расширить лимит на аукционе рублевого РЕПО во вторник, поэтому отечественная валюта вряд ли получит дополнительную поддержку от налоговых платежей", - сказал Кравченко.

На предстоящей неделе доллар продолжит плавную восходящую динамику, ожидаемый верхний предел роста - 65 рублей за доллар, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова. Поддержку американской валюте будет оказывать положительная динамика ряда важнейших макроэкономических показателей США, считает она.

"Рост индекса потребительского доверия, ускорение темпов роста занятости населения и темпов роста заработной платы стимулируют рост потребительских расходов, оказывающих стимулирующее воздействие на американскую экономику. Позитивная динамика индекса деловой активности создает предпосылки для роста инвестиционных расходов, также являющихся драйвером экономического роста", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала