Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок Турции упал на 3% из-за ввода турецких войск в Сирию - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок Турции упал на 3% из-за ввода турецких войск в Сирию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Основной турецкий фондовый индекс BIST 100 упал почти на 3% в среду после появления сообщений о введении войск страны на территорию Сирии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.25 мск индекс турецкой фондовой биржи BIST 100 опускался на 1,93%, до 75841,25 пункта. При этом после выхода сообщения о вводе войск Турции в Сирию индекс продемонстрировал снижение на 2,9%, до 75114 пунктов, что является его крупнейшим дневным падением с 3 августа.

Армия Турции в среду утром при поддержке самолетов коалиции начала военную операцию по освобождению Джараблуса. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, военная операция "Щит Евфрата" преследует цель устранить угрозы со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и сил сирийских курдов. Курдская партия Демократический союз, в свою очередь, считает начатую Турцией в среду операцию попыткой оккупации и призывает немедленно вывести турецкие войска с территории страны.

Данное сообщение также вызвало сильный рост доходности гособлигаций Турции. Так, доходность 10-летних гособлигаций увеличилась после выхода сообщения на 6 базисных пункта, до 9,85%. Начало турецких военных операций в Сирии оценивается инвесторами как геополитический риск, что вызывает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относятся гособлигации.

"Инвесторы, похоже, обеспокоены тем, что первое крупное всеобъемлющее наступление Турции на территорию Сирии может привести к эскалации геополитических рисков в регионе", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика VTB Capital Акина Тузуна (Akin Tuzun).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала