Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем снижается к доллару и слабо растет к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем снижается к доллару и слабо растет к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Рубль днем слегка корректировался вниз после роста накануне, отыгрывая стабилизацию рынка нефти около 49 долларов за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.54 мск повышался на 0,21 рубля - до 64,81 рубля, курс евро снижался на 0,06 рубля, до 73,01 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в среду американская валюта поднималась выше отметки 65 рублей впервые с 11 августа.

Стабилизация рубля

Курс рубля к основным резервным валютам в среду днем слегка менялся около достигнутых накануне уровней. При этом доллар колебался около двухнедельных максимумов, а евро - около трехнедельных.

Неспособность стоимости нефти закрепиться на психологически значимом уровне 50 долларов за баррель обуславливает нерешительность рублевых "быков".

Данные американского института нефти API зафиксировали, что запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 4,5 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,5 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), обеспечивающем торги контрактами WTI, выросли на 0,417 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали рост лишь на 200 тысяч баррелей.

В то же время, поддержка рублю пришла от успешно прошедшего в среду аукциона Минфина РФ по размещению ОФЗ серии 26217 с погашением в августе 2021 года на 15 миллиардов рублей. Спрос составил 41,136 миллиарда рублей.

В итоге, днем доллар повышался против рубля на 0,2%, евро снижался на 0,1%, рублевая цена нефти колебалась около уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Курс российской валюты не отражает текущую волатильность нефтяных цен, что представляется вполне обоснованным, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

Тем не менее, рынок нефти сегодня останется в центре внимания - на 17.30 мск намечена публикация еженедельных данных по запасам углеводородного сырья от управления энергетической информации США.

"Решение о единовременной выплате пенсионерам не служит основанием для пересмотра прогноза инфляции и не создает дополнительных рисков для достижения целевого уровня инфляции", - сказал он.

Пара доллар/рубль вполне может еще немного подрасти в ближайшее время и возобновит снижение лишь в случае значимых сигналов от американского регулятора, что ставки будут еще длительное время находиться вблизи минимальных уровней, считает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс".

"Ближайшее сильное сопротивление росту пары доллар-рубль располагается в районе 65,1-65,5, поддержка - около 64",- добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала