Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе вслед за нефтью и рублем - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе вслед за нефтью и рублем

© fotolia.com / laurenthuet*Биржа-закрытие
*Биржа-закрытие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду закрылся в минусе на фоне падения цены нефти в район 49 долларов за баррель и ослабления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ потерял 0,3% - до 1983,59 пункта, индекс РТС - 1,46% - до 958,04 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.05 мск рос на 56 копеек - до 65,16 рубля, курс евро - на 30 копеек - до 73,37 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 1,86% - до 49,03 доллара за баррель.

Под давлением нефти

К вечеру российский фондовый рынок корректировался на фоне снижающихся цен на "черное золото", отмечает Егор Дахтлер, аналитик ИК "Велес Капитал". Котировки нефти падали в течение дня из-за неопределенности по поводу участия Ирана в переговорах между членами ОПЕК и Россией, которые пройдут в Алжире в следующем месяце, считает он.

После выхода данных в США котировки нефти усилили нисходящий тренд, добавляет аналитик.

При этом, как отмечает аналитик ИК "Окей Брокер" Роман Ткачук, за последние дни на отечественном рынке произошла консолидация, и сил у рынка для преодоления вершины в 2000 пунктов пока так и не нашлось.

В целом по рынку можно отметить спокойную динамику на объемах торгов ниже среднегодовых, говорит он. Это связано с сезоном отпусков как в России, так и на Западе, а также отсутствием значимых событий, которые могли бы кардинально повлиять на котировки бумаг, поясняет аналитик.

Корпоративные истории

Акции Polymetal выросли на 0,15% на фоне данных по итогам первого полугодия 2016 года по МСФО. Так, чистая прибыль Polymetal Int. (объединяет активы ОАО "Полиметалл") по итогам первого полугодия 2016 года по МСФО выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза, до 164 миллионов долларов.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров рынка – акции "Аэрофлота"

(3,58%), обыкновенные акции "Башнефти"
(3,44%), ПИКа (3,4%), "Распадской" (2,74%), "Дикси" (2,3%), бумаги "Мечела"
(префы поднялись на 2,22%, обыкновенные акции 1,72%), "Газпром
нефти" (1,91%) и акции Московской биржи (1,68%).

Среди лидеров снижения - акции "Магнита

(-3,69%), префы "Сургутнефтегаза"
(-1,38%), "Норникеля" (-1,3%), акции "Юнипро" (-1,27%), префы "Ростелекома"
(-1,1%) и акции "Северстали"
(-1,07%).

Прогнозы и рекомендации

Так как опасения укрепления доллара сохранятся перед назначенной на пятницу речью главы ФРС в Джексон-Хоуле, то нефть в четверг может снизиться на еще 1,5%, индекс ММВБ может упасть до 1966 пунктов, и индекс РТС - до 941 пункта, полагает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

В четверг на отечественных площадках ожидаются спокойные торги на низких объемах, поскольку российский фондовый рынок, как и его зарубежные собратья, затаился в ожидании предстоящего в эту пятницу симпозиума в Джексон Хоуле, отмечает Ткачук из ИК "Окей Брокер".

Для уверенного роста рынка по-прежнему требуется переход нефти в новый, более высокий, ценовой интервал (выше 50 долларов по марке Brent), что представляется лишь делом времени, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. При этом он полагает, что в четверг индекс ММВБ сможет тестировать отметку в 2000 пунктов, если результаты Сбербанка
, акции которого также стоят в шаге от своих исторических максимумов, не разочаруют.

Как отмечает Ирина Рогова из Forex Club, с одной стороны, нет большого числа катализаторов для снижения на российском рынке. Напротив, по многим компаниям ожидается выплата хороших дивидендов, и это может также выступать фактором краткосрочной поддержки. С другой стороны, внешние риски все же существуют, и это не исключает снижения индекса ММВБ в район нижней границы диапазона последних дней - 1940–1994,3 пункта, говорит она. "Направление выхода из него может задать среднесрочную тенденцию", - добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала