Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется в небольшом плюсе благодаря налоговому периоду - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется в небольшом плюсе благодаря налоговому периоду

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Рубль в четверг днем умеренно рос на фоне неопределенной динамики рынка нефти, колеблющейся около 49 долларов за баррель Brent. Поддержку российской валюте оказывает пик сезона августовских налоговых платежей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.00 мск снижался на 0,27 рубля - до 64,91 рубля, курс евро - на 0,07 рубля, до 73,29 рубля, следует из данных Московской биржи.

Налоги поддерживают рубль

Добыча нефти в США за прошлую неделю, по данным Минэнерго, снизилась на 0,5%, или на 49 тысяч баррелей в сутки, — до 8,548 миллиона баррелей в сутки. Этот фактор был использован нефтяными "быками", пытающимися закрепить цену на уровне 49 долларов за баррель сорта Brent.

Дополнительная поддержка исходит от пика августовского налогового сезона – сегодня банки переводят самые значительные платежи в бюджет – НДС. На этом фоне ставка overnight MosPrime превышает в четверг уровень ключевой ставки ЦБ РФ, равняясь 10,51% годовых.

В итоге, днем доллар снижался против рубля на 0,4%, евро - на 0,1%, рублевая цена нефти колебалась немного ниже уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Снижение цен на нефть и сдержанность участников рынка по отношению к высокодоходным валютам негативно влияют на курс рубля, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Впрочем, сегодня российские компании производят крупнейшие в этом месяце налоговые платежи - на сумму почти 500 миллиардов рублей, добавил он.

"Пара USD/RUB достаточно прочно обосновалась вблизи отметки 65. Обменный курс и цены на нефть сейчас близки к значениям, которые мы моделируем на конец третьего квартала (соответственно 65 рублей за доллар и 50 долларов за баррель). Зоной сопротивления для пары USD/RUB является диапазон 65-65,3. Если предложение иностранной валюты, обусловленное налоговыми платежами, вырастет, пара USD/RUB может вернуться к уровням около 64,7", - оценил Левинсон.

Спокойная динамика внутреннего валютного рынка с оглядкой на динамику сырьевых котировок сохранится до конца недели, когда новые сигналы (по поводу денежно-кредитной политики регулятора) должны поступить от главы ФРС Джанет Йеллен на ее выступлении в Джексон Хоуле, считают аналитики Росбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала