Рейтинг@Mail.ru
Рубль в четверг вечером ускоряет рост вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в четверг вечером ускоряет рост вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Рубль в четверг вечером усилил рост на фоне закрепления рынка нефти выше уровня 49 долларов за баррель сорта Brent.

Поддержку российской валюте оказывает пик сезона августовских налоговых платежей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.45 мск снижался на 48 копеек - до 64,69 рубля, курс евро - на 38 копеек, до 72,97 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

НАЛОГИ И НЕФТЬ ПОДДЕРЖИВАЮТ РУБЛЬ

 

Курс рубля к основным резервным валютам в четверг вечером уверенно рос на фоне усиления позитивной динамики рынка нефти, закрепляющейся выше уровня 49 долларов за баррель сорта Brent.

Добыча нефти в США за прошлую неделю, по данным минэнерго, снизилась на 0,5%, или на 49 тысяч баррелей в сутки, — до 8,548 миллиона баррелей в сутки. Этот фактор был использован нефтяными "быками", пытающимися закрепить цену на уровне 49 долларов за баррель сорта Brent.

Кроме того, стало известно, что министр нефти Ирана Биджан Зангане, скорее всего, примет участие в неофициальном совещании ОПЕК в Алжире, которое запланировано на конец сентября

ОПЕК, скорее всего, возобновит на встрече переговоры о заморозке уровня добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель. Ранее Саудовская Аравия отказалась от такого действия, ссылаясь на нежелание Ирана замораживать добычу до выхода на уровень 4 миллиона баррелей в сутки.

Дополнительная поддержка рублю исходит от пика августовского налогового сезона – сегодня банки переводили самые значительные платежи в бюджет – НДС (около 500 миллиардов рублей).

На этом фоне ставка Overnight MosPrime превышает в четверг уровень ключевой ставки ЦБ РФ, равняясь 10,51% годовых.

В итоге, доллар вечером снижается против рубля на 0,7%, евро - на 0,5%, рублевая цена нефти колеблется около уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

 

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

В пятницу все внимание участников торгов будет приковано к выступлению главы ФРС Джаннет Йеллен в Джексон-Хоуле, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Вероятность повышения процентной ставки в США до конца года по-прежнему превышает 50% и продолжает постепенно расти, что поддерживает курс доллара на международных площадках. Рынок будет с нетерпением ожидать новых сигналов из уст главы ФРС в отношении дальнейшей процентной политики", - добавил он.

В пятницу не исключено возобновление ослабления рубля, считает Ирина Рогова из Forex Club. "Во-первых, экспортеры в большинстве своем уже готовы к выплатам налогов. Во-вторых, если Йеллен намекнет на возможность ужесточения в скором времени, рискованные активы не будут пользоваться спросом. В третьих, рост доллара может привести к возобновлению снижения котировок нефти", - считает она.

"Хотя, если Йеллен все же будет мягка в своих высказываниях (что довольно вероятно, так как в преддверии выборов в США вряд ли они решатся на ужесточение), краткосрочное падение пары USD/RUB к отметке 63,70 все же не исключено", - добавила Рогова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала